Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Ждать ли роспуска мажилиса и внеочередные выборы? — эксперт

1188
Фото: AP Photo / Mark Lennihan

Мажилис после проведения референдума вполне могут распустить и выбирать заново — уже по новым правилам, считает политолог Андрей Чеботарев. Кроме того, можно ждать еще ряд интересных событий. Все зависит от того, насколько последовательно власти будут осуществлять то, что сами же и пообещали.

Предстоит второй раунд выборов акимов

— Раньше многие говорили, что политическая и в частности партийная жизнь у нас больше всего напоминает болото. Только в предвыборный период что-то начинает шевелиться, но недолго и без особого эффекта, а потом все снова засыпают. 

— На сегодняшний день все изменилось, ситуация теперь совершенно другая. Мы наблюдаем достаточно большую активность в обществе, особенно в сфере партийного строительства.

Во-первых, начали снова заявлять о себе люди, которые уже когда-то были в политической жизни страны, но ушли в силу каких-то обстоятельств в другие сферы.

Во-вторых, появляются совершенно новые персоны, которые тоже претендуют на статус политических игроков.

Правящей партии пора избавляться от акимов — Ашимбаев

Начиная с 2019 года и по сегодняшний день

заявлена уже 21 инициатива по созданию новых партий, причем четыре из них проходят разные стадии процесса регистрации в министерстве юстиции

Думаю, что с окончательным с принятием поправок в Конституцию страны это движение усилится. К тому же предстоит второй раунд выборов акимов сельского уровня и городов районного значения, что тоже должно активизировать политическую деятельность. И наконец не исключено, что встанет вопрос о проведении досрочных парламентских выборов с учетом конституционной реформы.

— Зачем их проводить?

— Пока это только предположение. Но оно исходит из того, что конституционные изменения уже практически осуществлены, референдум состоялся, осталось решить технические вопросы внесения этих поправок в основной документ страны.

Так что вполне

может встать вопрос о приведении парламента в соответствие с этими поправками, то есть о роспуске мажилиса и досрочных выборах

Потому что согласно упомянутым поправкам, в мажилисе, например, отменяется квота Ассамблеи народа Казахстана, плюс сокращается количество депутатов, затем меняется процентное соотношение по разным избирательным системам.

То есть изменений много. Да и в сенате мы тоже видим перемены – вместо десяти сенаторов президент теперь будет уже назначать только пять.

С другой стороны, можно обойтись и без роспуска, ограничиться упразднением квоты АНК в мажилисе, отзывом пятерых из десяти сенаторов и в таком виде доработать до очередных выборов.

Партия не должна строиться «под персону»

— Вы упомянули, что политическая жизнь активизировалась. Это за последние пару лет?

— Если говорить об инициативах по созданию новых партий, да. А конкретно с 2019.

— Новые партии это хорошо, но будут ли они действительно работать, или их создают не пойми зачем? Такие примеры есть.

— Все будет зависеть от того, насколько последовательно власть станет проводить те политические реформы, которые в марте 2022 Токаев анонсировал в своем послании. Там ведь был действительно большой пакт преобразований, в том числе партийного и выборного законодательства, местного самоуправления.

Если все пойдет как надо, это должно так или иначе стимулировать партии к каким-то действиям.

Пациент скорее мертв: кому нужна нежизнеспособная партия?

Другое дело, что сейчас новые партии в большинстве своем, как мы видим, начали появляться не с опорой на какую-то идею или ценности, а вокруг определенных персон.

Например, в политическую жизнь республики вернулись Булат Абилов с Олжасом Сулейменовым. Но это подход неправильный. Тот же опыт Народного Конгресса Казахстана образца девяностых годов показывает, что «персональные партии» действуют весьма неэффективно.

Чтобы партия действительно эффективно работала, она должна создаваться для реализации определенных идей, а не интересов конкретных персон

— Президент теперь будет беспартийный. Как считаете, в связи с этим реальна ли борьба в мажилисе за первое место? Раньше все как-то за второе-третье, а кто займет первое, и так было понятно. 

— Думаю, да. Кстати, они велась и раньше, когда активно участвовала реальная оппозиция. Сейчас к этой борьбе могут подключиться и другие партии, которые раньше были в «лояльном статусе».

— Как полагаете, какие нововведения в политической жизни требуются еще? 

— Требуется кардинальная реформа избирательной системы. Во время референдума журналисты и независимые наблюдатели отметили ряд недостатков и критических моментов.

Например, работу избирательных комиссий всех уровней следует делать более прозрачной. Скорее всего, надо убирать оттуда работников бюджетных организаций. Может быть надо вводить представителей всех политических партий. То есть изменения потребуются большие.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter