Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.67
EUR
479
+1.25
RUB
4.79
0.00

Пациент скорее мертв: кому нужна нежизнеспособная партия?

2577
Фото: AP Photo / Mark Lennihan

Накануне в Алматы анонсировали создание очередной политической партии с универсальной приставкой «демократическая». Присутствовали журналист Жанболат Мамай, политик и общественник Тулеген Жукеев и журналист Асель Джанабаева. Также из Вашингтона по скайпу выступал журналист Сергей Дуванов.

Заявления изобиловали полным набором положенных в таких случаях тезисов: демократизация, либерализация, борьба с коррупцией и так далее. Не забыли даже про политзаключенных.

Проблемы и перспективы партийного строительства в Казахстане

Создание новой партии – дело в принципе неплохое.

Партийное поле действительно пора развивать, в нынешнем своем состоянии оно больше напоминает болото

Только вот в данном конкретном случае есть пара «но».

Первое, что сразу бросилось в глаза — это позиционирование: для кого она, собственно, создается. Оказалось, что задумали «для всех». Дуванов так и заявил: мол, пора «отказываться от традиционного понимания партии как организации единомышленников, объединенных идеологически и имеющих жесткую партийную дисциплину». И призвал заходить в нее людей любых политических и идеологических взглядов.

Слово самому журналисту:

— Специфика партии в том, что как таковой программы быть не должно

Это партия, которая исключает идеологические моменты вообще. В нее могут прийти все.

Итак, неважно, правый или левый, националист или коммунист, лишь бы желал свергнуть нынешнюю власть. Главный лозунг, под которым собственно и прошло все мероприятие. Мол, с остальным потом разберемся.

Идеи или предлоги?

При ближайшем рассмотрении сама идея выглядит следующим образом: вы помогите нам пробиться в большую политику (в парламент, например), добавьте авторитета и обеспечьте реальным весом.

А дальше мы будем рулить уже сами, в соответствии с собственными реальными целями и задачами

Коль уж разговор пошел о парламенте, самое время вспомнить, что выборы проходят именно по партийным спискам. Кто будет их заполнять, когда дело дойдет до конкретных фамилий, догадаться уже нетрудно.

Если бы речь шла именно о классической партии «как организации единомышленников», не возникло бы никаких проблем и вопросов. Но не в заявленном формате «партии для всех». Какой-нибудь поддавшийся на уговоры «левый» рискует обнаружить, что новоявленная фракция придерживается абсолютно противоположных взглядов, согласно которым и работает. Естественно, под соусом «изменения всей системы власти».

И самое главное — политически активные люди (то есть те, кто готов вступать в партии в принципе) должны прекрасно отдавать себе в этом отчет. И такой человек миллион раз подумает, прежде чем принять решение. И далеко не факт, что оно будет положительным. Проще говоря, собрать под это дело нужное количество голосов, та еще задача. Конечно, если голоса не подделывать и не покупать.

Кстати, большой вопрос: действительно ли задача в смене системы, или просто смены персоналий? Даже сам Дуванов припомнил, что

вся история казахстанской оппозиции полна (…) отходов от позиции, изменения позиции

Не говоря уж о том, что

под флагом борьбы с системой могут лоббироваться интересы вполне определенных групп

Откуда дровишки?

Программу и устав пообещали презентовать на учредительном съезде, который, видимо, пройдет уже после сбора подписей (это если получится набрать необходимые 40 тыс., что само по себе весьма сомнительно).

А до тех пор сограждан призывают вступать просто потому, что «мы за все хорошее»

В общем, продекларированная «партия для всех» выглядит более чем сомнительно. Как с точки зрения идеи, так и реализации. Отдаленно чем-то напоминает лозунг Ксении Собчак на российских выборах, только с другим знаком. Чем там закончилось дело, все знают.

https://365info.kz/2019/10/anatomiya-peremen-udastsya-li-sgladit-protestnye-nastroeniya

Хуже всего, если сама идея — не более чем предлог для последующего выхода на улицы. То есть в этом случае, если партию не зарегистрируют (в том числе и из-за недобора голосов),

автоматически объявляется об «искусственных препонах» и снова начинаются попытки организовать митинги с пикетами

На пресс-конференции Мамай именно на это и намекнул. Правда, Жукеев тут же оговорился, что «в рамках действующих законов».

Тем временем в узких кругах (тех, кому сама тема оказалась интересна) уже вовсю муссируется вопрос – откуда деньги? Все-таки содержание партии дело недешевое. Одно из мнений опубликовал Telegram-канал «Строгий агашка» (кстати, в провластных симпатиях ранее не замеченный) – деньги выдаст «небезызвестный Бергей Рыскалиев, сбежавший за рубеж с украденными миллионами из казны государства». Другое мнение: под проект «партия для всех» денег не даст никто.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter