Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

За убийство осуждены 18 подростков: почему дети становятся преступниками

154
Фото: Polisia.kz

За последние пять лет в стране снизилось количество преступлений, совершенных несовершеннолетними. Если в 2017 году было зарегистрировано три тысячи правонарушений, в прошлом году цифра уменьшилась в два раза – до 1,5 тысяч, передает Polisia.kz.

Почему подростки идут на преступления и как отбывают наказание в колонии для несовершеннолетних?

Средний возраст несовершеннолетних преступников в Казахстане составляет 16-17 лет. Большая часть правонарушений совершаются в группе. Некоторые идут на тяжкие и особо тяжкие преступления, находясь в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.

«На сегодняшний день на учете полиции состоят около четырех тысяч несовершеннолетних. В день в полицию может поступить около 100 подростков, которые в ночное время находятся вне дома. К сожалению, родители не всегда контролируют своих детей.

За ночные прогулки ребенка мы привлекаем к ответственности не только законных представителей, но и руководство заведений», – подчеркнула старший инспектор по особым поручениям комитета административной полиции Лейла Алипбаева.

Руководитель Центра социально-психологической и правовой поддержки несовершеннолетних при ОФ «Право» Ольга Рыль объяснила причины совершения преступлений несовершеннолетними и то, какие дети более склонны к этому.

Первая причина – бесконтрольность со стороны взрослых. Многие родители не знают, чем занимается их ребенок и где находится.

Вторая причина – незанятость детей. Ребенок ничем не увлекается, не посещает кружки и спортивные секции. Нехватка денег и социальное положение также влияют на поведение, поэтому несовершеннолетние могут пойти на крайние меры.

По ее словам, большое влияние на формирование характера и личности ребенка оказывают семья и окружение и поведение взрослых, которое дети используют как образец для подражания.

«Преступление, совершенное подростком, это крик о помощи. Своими проступками он «говорит» о чем-то. Часто дети совершают то, что видят в семье. Это их ответная реакция на определенные события в жизни. Помню, к нам поступил подросток, который подвергался сексуальному насилию со стороны дедушки.

Мать умерла, отец воспитывал его один. Через некоторое время мальчик сформировал банду из ребят, которые стали совершать жестокие преступления в отношении мужчин пожилого возраста. Таким образом он мстил своему деду за детскую травму», – поделилась спикер.

В Алматы находится единственная колония для несовершеннолетних, где содержатся мальчики-осужденные – учреждение ЛА-155/6. Девочки свое наказание отбывают в локальном участке при учреждении ЛА-155/4 ДУИС по Алматинской области.

Фото: Polisia.kz

В колонии для подростков отбывают наказание 62 заключенных, из них 49 за особо тяжкие и 13 — за тяжкие преступления. Из них 18 подростков осуждены за убийство, четверо — за умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, пятеро несовершеннолетних наказаны за изнасилование, 21 — за насильственные действия сексуального характера.

Двум самым юным осужденным в Казахстане всего по 15 лет, и находятся они в колонии за изнасилование. Как пояснили в Комитете уголовно-исполнительной системы МВД РК, во время каникул, в выходные и праздничные дни среди осужденных проводятся различные культурно-массовые и спортивные мероприятия. При учреждении функционирует общеобразовательная школа.

Кроме того, имеется и профессиональная школа, где заключенные могут выучиться на токаря, столяра или слесаря.

«В работе с несовершеннолетними осужденными активно принимают участие многие организации города, учебные заведения, общественные объединения и неправительственные организации. После освобождения подростка забирают родственники, и они продолжают свое обучение в школе или трудоустраиваются», – сообщили в ведомстве.

Отметим, что при совершении повторных преступлений отбывать наказание несовершеннолетних отправляют уже во взрослую колонию.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter