Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Выставка декоративно-прикладного искусства открылась в музее Алматы

315

В Государственном музее искусств РК имени Абылхана Кастеева открыта для посещений постоянная экспозиция современного декоративно-прикладного искусства.

На выставке экспонируются гобелены, войлочные и вышитые панно, картины из кожи, керамика, а также авторские ювелирные изделия из серебра и мельхиора, выполненные в разные годы известными профессиональными художниками прикладного искусства Казахстана.

Среди них: Курасбек Тыныбеков, Ирина Ярема, Батима Заурбекова, Елена Николаева, Жангир Умбетов, Амангуль Иханова, Раушан Базарбаева, Алибай и Сауле Бапановы, Кулипа Жуваниязова, Анатолий Ботвин, Решат Кожахметов, Зейнелхан Мухамеджан, Виктор и Юрий Поповы, Нина Павленко и другие.

Одним из наиболее распространенных и приоритетных видов современного декоративно-прикладного искусства является гобелен, история которого началась в 1937 году, когда при артели «Ковровщица» была открыта мастерская гобелена. Она просуществовала 11 лет.

Следующий этап развития казахстанской школы гобелена относится к первой половине 1970-х годов и связан с творчеством художников, получивших специальное образование по текстилю.

В этот период значительное влияние на развитие гобелена оказала живопись. В гобелене, как в живописной картине решаются сложные пространственные и колористические задачи, создаются многофигурные, тематические, а позднее и абстрактные композиции.

Большой вклад в развитие гобелена внес Курасбек Тыныбеков (1947-1980). Обзор экспозиции начинается с монументальных произведений автора «Легенда гор и степей» (1979), «Байконур» (1980). Композиционно и ритмически созвучные с образами традиционного народного прикладного искусства, они излучают мощную положительную энергетику.

Экспозиция современного декоративно-прикладного искусства знакомит с творчеством казахстанских мастеров керамики и современного ювелирного искусства, принадлежащих к разным поколениям художников. Оригинальные авторские произведения, созданные за период с 1970-х до начала 2000-х годов, характеризуются поисками новых форм, образов и художественно-пластических решений.

Материал подготовила Ажарова Нуржамал Бекбосыновна,
Научный сотрудник отдела Декоративно-прикладного искусства казахского народа» Государственного музея искусств РК им. Абылхана Кастеева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter