Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Новые льготы появились для людей с инвалидностью в Казахстане

315
Фото: aif.by

Главой государства подписан Закон Республики Казахстан «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью».

Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам улучшения качества жизни лиц с инвалидностью» был инициирован депутатами парламента.

Люди с инвалидностью по слуху в суде отныне могут бесплатно пользоваться услугами специалиста жестового языка, а также использовать сурдотехнические и тифлотехнические средства. Тем, кто в одиночку воспитывает детей с инвалидностью либо имеет на попечении совершеннолетних лиц с инвалидностью, будет оказываться безвозмездная юридическая помощь.

В организациях здравоохранения лица с инвалидностью будут обслуживаться в первую очередь. Одному из законных представителей, который сопровождает ребенка с инвалидностью на санаторно-курортное лечение, будет возмещаться стоимость пребывания в санаторно-курортной организации в размере 70% от гарантированной суммы, определяемой уполномоченным органом в области социальной защиты населения.

Лица с инвалидностью третьей группы теперь включены в категорию граждан, освобожденных от оплаты услуг частных нотариусов при совершении нотариальных действий правового и технического характера.

Закон предусматривает предоставление возможности заочного прохождения медико-социальной экспертизы по установлению инвалидности, степени утраты трудоспособности и автоматическое продление срока инвалидности в период чрезвычайного положения.

Согласно закону таксопарки должны обеспечивать на каждые 10 такси одну машину, адаптированную для лиц с инвалидностью.

Понятие «инвалид» законом изменено на «лицо с инвалидностью» и «ребенок-инвалид» на «ребенок с инвалидностью».

Уполномоченный орган в области социальной защиты населения наделяется компетенцией по разработке и утверждению порядка назначения внештатных советников министров, акимов районов, городов, городов областного значения, областей, городов республиканского значения, столицы по вопросам инвалидности.

Кроме того, усиливается поддержка социальных предпринимателей. Часть расходов недропользователей на социально-экономическое развитие региона и развитие его инфраструктуры, перечисляемых в местный бюджет, будет направляться на поддержку субъектов социального предпринимательства, трудоустраивающих людей с инвалидностью.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter