Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Крупное ЧП в Алматы: утечка аммиака произошла на заводе мороженого

Фото: inform.kz

В Алматы на заводе по производству мороженого случилась утечка аммиака. В тот момент на смене были 60 человек. Четверых пришлось экстренно госпитализировать, передает КТК.

«Они в экстренном порядке осмотрены врачом-терапевтом, реаниматологом и токсикологом. Из пятерых пациентов четверо госпитализированы в связи с тяжестью состояния: отравление головного мозга и дыхательных путей, дальше может пойти поражение. Сердцебиение, пульс, давление уже снижаются», — прокомментировал , заведующий приемным отделением БСНП г. Алматы Бауыржан Омаров.

Когда случилась утечка, сотрудники в срочном порядке покинули помещение. Однако через некоторое время шестеро человек пожаловались на плохое самочувствие. Двое от госпитализации отказались, остальные поступили в больницу с головокружением, тошнотой и слабостью. Трое сейчас в реанимации в тяжелом состоянии.

К слову, сотрудники работают в три смены. За сутки на заводе производят около 60 тонн мороженого. После ЧП партию сдали на экспертизу. На предприятии начали внутреннее расследование. В деталях случившегося разбираются и полицейские. За нарушение правил охраны труда виновникам может грозить штраф.

«Наше предприятие является опасным объектом, потому что для производства холода используется аммиак. Непосредственно в этом фризере, где произошла утечка, находится до 10 литров аммиака. Утечка была примерно пол-литра. Материальная помощь будет оказана всем сотрудникам, которые пострадали», — сказал Владимир Пак, генеральный директор ТОО «Шин-Лайн».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter