Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Хиджаб в школе: тупиковый вопрос — обзор казСМИ

467
фото: sn.kz

Его пост опубликовал Abay.kz.

«Сегодня одна из самых сложных проблем в школе — проблема формы одежды.

Школьная форма у нас утверждена, но у каждого человека разные религиозные взгляды и разные убеждения. Именно из-за этого сейчас идет очень громкий спор. Лично я столкнулся с этим вопросом в прошлом году, когда школьники с онлайн обучения вернулись за школьные парты. Раньше особо не обращал внимания.

Ждать ли роспуска мажилиса и внеочередные выборы? — эксперт

Почему именно сейчас подняли вопрос хиджаба?

  1. С каждым годом растет количество школьниц, которые приносят справку о переезде в другую страну, а на самом деле сидят дома и не получают образования из-за запрета носить хиджаб.
  2. Увеличилось количество учащихся, зарегистрированных в онлайн школах России и других стран, но неизвестно, получают они знания или нет.
  3. Стали появляться и учебные заведения, которые оформлены как простые общеобразовательные, но на деле это религиозные частные школы.

Что будет, если хиджаб не разрешат?

  1. Из года в год увеличивается количество девочек, которые остаются невежественными, не получая образования. И этот вопрос нельзя игнорировать.
  2. В школах обострятся скандалы и провокации. Мнение о том, что это нарушение прав ребенка, высказывается с обеих сторон и мешает учебному процессу.

Главную проблему казахского народа назвал журналист-культуролог — обзор казСМИ

Что будет, если хиджаб разрешить?

  1. Количество учащихся в хиджабах сильно увеличится. Какое влияние это окажет на религиозный вопрос среди школьников?
  2. По одежде, в которой школьник приходит на занятия, отчетливо видно религиозную направленность в семье. Разве это не вызывает раздора?
  3. Девочки, которые якобы учатся за границей или онлайн, но на самом деле не получают никакого образования, возвратятся в школу.

В каждом варианте есть свои плюсы и минусы. Получается как в поговорке: «Так потянешь — телега сломается, сяк потянешь — бык умрет».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter