Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Участник митинга погиб, три силовика ранены в Таджикистане

138

В Таджикистане подтверждена гибель жителя Хорога во время акции протеста в городе, передает asiaterra.info.

14 мая несколько сотен жителей Хорога вышли на акцию протеста и потребовали отставки главы Горно-Бадахшанской автономной области (ГБАО) Алишера Мирзонабота и мэра города Ризо Назарзода, снятия всех блокпостов в областном центре и прекращения преследования жителей Бадахшана.

Протестующие дали властям время на рассмотрение своих требований до 16 мая, 16:00. После того, как власти ГБАО отказались рассмотреть вопрос об отставке главы региона и мэра Хорога, называя требования митингующих незаконными, большая группа местной молодежи направилась в сторону областной администрации.

Их встретили сотрудники правоохранительных органов Таджикистана, которые применили резиновые пули и слезоточивый газ.

В сообщении Министерства внутренних дел (МВД) Таджикистана утверждается, что группа молодых жителей Хорога по указанию Мамадбокира Мамадбокирова и под руководством Замира Назришоева 1993 года рождения совершила вооруженное нападение на сотрудников УМВД по ГБАО, которые выполняли свои служебные обязанности в здании областного суда и взорвали ручную гранату.

Это первое официальное заявление властей по ситуации в Хороге, которая остается нестабильной последние три дня.

«В результате инцидента получили ранения первый заместитель начальника УМВД, сотрудник оперативного отдела и командир взвода специального назначения войсковой части 3503 Внутренних войск МВД. Они госпитализированы в больницу.

Во время отражения вооруженного нападения руководитель протестантов Назришоев получил ранения и скончался в больнице», — указали в МВД.

В отношении организаторов инцидента прокуратурой ГБАО возбуждено уголовное дело. Отмечается, что в условиях отсутствия доступа в интернет в Хороге оценить текущую ситуацию в этом городе очень сложно.

Ситуация в ГБАО остается напряженной с тех пор, как 25 ноября 2021 года в ходе спецоперации силовиков в селе Тавдем Рошткальинского района ГБАО был убит местный житель Гулбиддин Зиебеков. После происшествия на центральной площади города собралось несколько тысяч человек. Митинги продолжались четыре дня.

Требования собравшихся были в том, чтобы привлечь к ответственности виновных в гибели Зиебекова, отставка нового главы области Алишера Мирзонабота, вывод военных из Хорога и восстановление интернет-связи в области.

Власти пообещали митингующим восстановить связь, начать расследование по факту гибели Зиебекова, вывести военных и не привлекать к ответственности митингующих, если они покинут площадь.

Митинги завершились 28 ноября, однако расследование убийства Гулбиддина Зиебекова и еще двух жертв ноябрьских событий продолжается по сей день.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter