Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Школа инновационная, а благ цивилизации нет — обзор казСМИ

239
Фото: stan.kz

Громко названная «инновационной» школа-интернат не ремонтировалась с советских времен. Со стен сыпется штукатурка, дырки в линолеуме на полу, а в маленьких комнатах вынуждены жить по десять учениц. Кроме того, школа отключена от отопления и горячей воды. Обеспокоенные здоровьем своих дочерей родители, не дождавшись бюджетных средств, из своего кармана установили водогрейные титаны.

«Вода в титане быстро заканчивается. Успеть помыться может только один. Остальным не хватает воды. Они вынуждены мыться в холодной воде»,-сказала одна из родительниц Алтын Жалгасбаева.

«Зимой холодно, нет тепла, нет горячей воды. Это же девочки. Они зимой умываются холодной водой, мерзнут. Все двери старые. Все разбито. Появляются тараканы и мыши», — добавила Талгат Есенова.

Президент возрождает исторически сложившиеся регионы Казахстана — Данияр Ашимбаев

Кроме того в интернате, где учится около 200 девочек, нет медицинского пункта. Оказалось, что и место для приема пищи не соответствует санитарным требованиям.

Родители требуют срочного решения вопроса. В акимате заявили, что в управлении образования знают об этих проблемах и пообещали, что ситуация в образовательном учреждении будет исправлена к осени.

«В июне в лицее начнется капитальный ремонт. На эти работы подготовлена ​​проектно-сметная документация на 716 миллионов тенге. В настоящее время мы начали конкурсные работы. После подведения итогов работу продолжит подрядная организация. В настоящее время готовятся документы на подключение к газу.

Чем грозит Казахстану решение американской ФРС, объяснил экономист

К осени вопрос с отоплением будет полностью решен», — сообщил заведующий материально-техническим отделом Управления образования Карагандинской области Серикбол Багимов.

Капитальный ремонт рассчитан на 3 года. Этим летом планируется замена крыши интерната на 100 миллионов тенге.

«Чтобы не мешать учебному процессу, работа будет вестись только во время летних каникул»,  — говорят в акимате.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter