Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Республиканский референдум — новая политическая веха в Казахстане

Фото: twitter.com/Aidos_Ukibay
Новый политический курс и инициативу президента Касым-Жомарта Токаева по проведению референдума поддержали многие граждане страны. В своем новом интервью Первый Президент страны Нурсултан Назарбаев также выразил слова поддержки новым политическим реформам и упомянул, что обязательно воспользуется своим правом и примет участие в голосовании на референдуме.

В эксклюзивном интервью Данияру Ашимбаеву Нурсултан Абишевич отметил, что Основной закон страны – это не застывший правовой реликт, а живой механизм, который должен отражать жизнь и перемены, происходящие в казахстанском обществе. Он также указал, что вносимые изменения будут способствовать демократическому развитию общества.

В своем интервью Н. Назарбаев ответил на актуальные вопросы, интересующие казахстанцев, в том числе о своей текущей деятельности после ухода с поста президента и некоторых наиболее успешных инициативах.

Одной из таких инициатив являлось создание Назарбаев Университета для формирования нового высокого стандарта в сфере высшего образования Казахстана. Напомним, что университет, основанный в 2010 году, обладает уникальным для страны статусом автономности, который был присвоен ему на законодательном уровне. Несмотря на существующую критику, он стал ведущим вузом не только в Казахстане, но и в Азии.

Стоит отметить, что согласно данным исследования, проведенного ИМЭП в 2021 году, граждане РК высоко оценивают инициативы и проекты Первого Президента в сфере образования (программа «Болашак», Назарбаев Университет, НИШы), которые, по мнению опрошенных, являются предметом гордости и символом новых возможностей независимого Казахстана.

Вместе с тем Первый Президент упомянул и о плодотворной работе некоммерческого Фонда Нурсултана Назарбаева. Начиная с 2000 года, он занимается проектами, направленными на поддержку талантливой молодежи, развитие социальных, благотворительных проектов и гражданских инициатив, формирование конкурентоспособной новой генерации казахстанцев.

К примеру, проект «Ел үміті» нацелен на поиск и поддержку талантливых молодых казахстанцев, прежде всего школьников, которые в ближайшем будущем должны войти в профессиональную элиту в различных сферах жизни нашей страны – бизнесе, науке, медицине, образовании, IT-индустрии, государственном управлении.

Данный проект, как и другие проекты Фонда, руководствуется идеей повышения уровня человеческого капитала в стране.

В целом большинство инициатив Первого Президента можно с уверенностью назвать успешными, особенно в образовательной сфере. Ресурсной базой и плодами этих инициатив казахстанцы будут пользоваться долгие годы во благо строительства Нового Казахстана.

Оразгалиева Алия, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter