Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Референдум как важный инструмент сплочения внутриполитического поля

Фото: 24.kz
В данном контексте следует отметить последнее интервью Нурсултана Назарбаева, где Первый президент выразил свою поддержку относительно референдума и заявил, что лично примет участие в голосовании.

Кроме того, Назарбаев отметил, что всячески поддерживает действия президента Токаева по реформированию и дальнейшему развитию Казахстана.

В некотором смысле закрепление в Конституции новой конфигурации отношений власти и общества должно стать символическим началом перехода к Новому Казахстану, о чем так часто говорят в последнее время. Причем следует сказать, что ожидания от референдума довольно оптимистичны, в первую очередь со стороны населения.

Очевидно, что после январского кризиса казахстанцы ждут реальных положительных изменений в работе органов государственной власти. Как отмечал президент Касым-Жомарт Токаев в своем апрельском выступлении, народ явно нуждается в бòльшей социальной справедливости.

И вполне объяснимо, что предстоящий референдум ассоциируется у многих с позитивными переменами, хотя есть и те, кто скептично относится к риторике о начале качественно нового этапа в развитии страны. Поэтому организаторам референдума следует учитывать, что внимание людей будет приковано не только к результату, но и к самому процессу проведения голосования.

Для руководства Казахстана предстоящий референдум также видится как важный инструмент сплочения внутриполитического поля. Этот вопрос приобретает особое значение в свете масштабных реформ, которые намерены запустить президент К. Токаев и его команда.

В целом выступление Первого президента говорит о том, что относительно повестки нынешнего референдума политическая элита Казахстана занимает единую позицию. То есть каких-либо расколов и подковерной борьбы внутри госаппарата в вопросе политических и экономических преобразований быть не должно.

Следует сказать, что к внутренней консолидации власть Казахстана подталкивают и негативные внешние факторы, включая критически высокую геополитическую напряженность, а также стрессовые тренды в мировой экономике. Поэтому нынешнее выступление Назарбаева должно стать сигналом для наших внешнеполитических партнеров и инвесторов, что система власти в стране устойчива и Казахстан продолжит курс на реформы.

Жумабек Сарабеков, эксперт Института мировой экономики и политики (ИМЭП)

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter