Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
448
-1.49
EUR
478
-0.38
RUB
4.76
0.00

Казахстан за ночь: 17 мая. Главное

Фото: caravan.kz/Ибрагим Кубеков

Казахстанцы смогут проголосовать на референдуме в России. Республиканский референдум по вопросу принятия изменений и дополнений в Конституцию страны назначен на 5 июня. Граждане РК, достигшие 18 лет, смогут проголосовать на избирательных участках при генеральных консульствах в Санкт-Петербурге, Казани, Астрахани, Омске, а также в Москве. Всего будет функционировать пять участков. При себе достаточно иметь паспорт либо удостоверение личности Республики Казахстан.

40 тонн сахара не пустили из России в Казахстан. Сообщается, что вблизи государственной границы РФ в Озинском районе Саратовской области таможенники проверили грузовик с прицепом, который, по документам, вез пшеничную муку весом 20 тонн. Однако, во время осмотра инспекторы обнаружили под упаковками с мукой 800 мешков сахара общим весом 40 тонн. Напомним, что в настоящее время сахар запрещен к вывозу из РФ. Возбуждено административное производство по статье 16.3 КоАП РФ (Несоблюдение запретов и ограничений на вывоз товаров из России). Нарушителям грозит штраф до 300 тысяч рублей (более двух млн тенге) с возможной конфискацией товара.

Пять семей потеряли жилье из-за детской шалости в Павлодаре. Они поджигали тополиный пух и огонь перекинулся на двухэтажный жилой дом. Люди в чем были выбегали на улицу. Одна квартира выгорела полностью, еще семь повреждены в большей или меньшей степени. По информации городских властей, дом был аварийным и его все равно планировали снести. Три семьи получили новое жилье еще до ЧП. Остальные пять из-за пожара придется расселять в срочном порядке. Что касается поджигателей, то вся информация о подозреваемых уже передана полицейским. Их родители будут привлечены к административной ответственности.

До 25 мая в Алматы планируется запустить 60 коммунальных фонтанов. На сегодня подключены 16 из них. Всего в Алматы 128 фонтанов, 63 находятся в собственности города, 65 – в частной. Они работают с 9:00 до 23:00. На фонтанах регулярно проводятся текущие ремонтные работы, санитарная очистка и уборка. Жителям и гостям города напоминают, что внутри конструкций находятся электрооборудование, подводное осветительное оборудование, погружные насосы, купание в фонтане запрещено.

Цены на бензин в США обновили очередной рекорд. Согласно информации Американской ассоциации автовладельцев США (AAA), средняя стоимость галлона (3,785 литра) бензина достигла $4,5  (около 1 952 тенге), превысив прежний рекорд в $4,4. Между тем некоторые штаты, такие как Калифорния, Вашингтон, Невада и Гавайи, сообщают о росте цен до $5,98 (около 2,5 тысячи тенге). Увеличение цены на топливо происходит на фоне конфликта в Украине, оказывающего значительное влияние на стоимость сырой нефти, которая достигла $114,20 доллара (около 50 тысяч тенге) за баррель.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter