Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Группа киберпреступников задержана в Шымкенте

Группу киберпреступников задержали полицейские Шымкента.

Свои криминальные кибероперации пять молодых мужчин осуществляли через звонки доверчивым гражданам. При этом у каждого члена преступной группы были свои «обязанности». Один – организатор афер, другие играли роль операторов банка или любой финансовой организации, а третьи снимали вырученные деньги в банкоматах, рассказали в пресс-службе ДП Шымкента.

В настоящее время полицейские установили причастность группы к свыше 20-и фактам интернет-мошенничества. Обманутые граждане – по всей стране. Общая сумма нанесенного им ущерба устанавливается.

Как рассказали потерпевшие, мошенники уверенным голосом представлялись сотрудниками службы безопасности банка. К примеру, местному жителю позвонил «работник банка» и сообщил, что кто-то пытается оформить на имя гражданина кредит. После этого, якобы для отмены действия, звонивший получил у растерявшегося мужчины всю необходимую информацию: данные банковской карты, смс-код и прочее. Позднее горожанин узнал, что на его имя оформили кредит на два млн тенге.

А некоторым из потерпевших злоумышленники заявляли, что с карточки клиента некие пытаются перевести большую сумму и, чтобы сохранить свой капитал, нужно перечислить имеющиеся деньги на указанный номер счета. Этим же указаниям лже-сотрудников банка следовала и жительница Аль-Фарабийского района, которая в результате лишилась своих сбережений в размере около четырех млн тенге.

В результате оперативных мероприятий стражи порядка вышли на след одного из подозреваемых, в обязанности которого входило снятие наличности в банкоматах. А через него оперативники задержали еще двоих. Остальные двое задержаны на территории России, проводятся работы по их экстрадиции в Казахстан.

В ходе проверки у подозреваемых найдено и изъято 46 банковских карточек, шесть сотовых телефонов и 20 SIM-карт. Полицейскими не исключается вероятность того, что эта преступная группа имеет организованный характер.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter