Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
-0.49
EUR
487
-1.57
RUB
4.86
0.00

Гробы не закопаны: карагандинцы жалуются на состояние одного из кладбищ

Близ Караганды, в сторону Саранской шахты, в районе Кирзавода №3 находится кладбище с братскими могилами. Здесь хоронят неопознанных, пропавших и бездомных, передает ekaraganda.kz.

Однако в Родительский день прибывшие сюда карагандинцы заметили, что могилы настолько мелкие, что многие гробы торчат из земли, над кладбищем тошнотворный трупный запах и тучи насекомых.

В местном акимате ответили на жалобы.

«Специфический запах на кладбище в районе Кирзавода №3 — №4 возникает из-за его расположения в непосредственной близости от очистных сооружений города. Почва в этих местах глинистая, то есть грунт крайне тяжелый.

Копать здесь могилы вручную не представляется возможным, только экскаватором, который выбирает глинистую почву огромными кусками, а разбить и измельчить их можно лишь после высыхания, в жаркую погоду весной или летом.

Каждое лето спецбригада выезжает на кладбище и приводит могилы в порядок, насколько это возможно. А если захоронения производились в холодное время года — осенью или весной, грунт сильно проседает, столбики с табличками заваливаются. Эти замечания возможно устранить только летом», — указали в акимате района имени Казыбек би.

Этим летом, добавили в акимате, работу над ошибками проведет компания «Ритуал-Ф», арендатор этой земли.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter