Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

40% домов не поменяли форму управления в Алматы

273
Фото: dom.ria.com

Установленный законом срок перехода многоквартирных жилых домов на новую форму управления закончится через месяц, но алматинцы не спешат менять КСК на объединения собственников жилья.

Руководитель Управления жилищной политики Алматы Данияр Кирикбаев отчитался, что по состоянию на сегодняшний день зарегистрировано 3983 новых формы управления с охватом 4294 многоквартирных жилых домов, из которых 857 – выбрали форму управления домом в виде объединения собственников имущества (ОСИ) и 3126 – предпочли выбрать форму простых товариществ (ПТ). В итоге на новую форму управления хозяйством перешли 60,2% многоквартирных жилых домов Алматы.

Процесс отказа от прежней формы управления домом – КСК (кооператив собственников квартир) – идет не так гладко, как хотелось, по ряду причин. Сначала помешала пандемия COVID-19, из-за которой было сложно проводить собрания жильцов, а теперь сами КСК мешают работе вновь создаваемых объединений.

По словам спикера, часто председатели органов управления отказываются добровольно подписывать акт приема-передачи, при этом судебные тяжбы затягиваются в среднем до одного года.

Второй момент – это возникающие вопросы по содержанию дворовых территорий. Собственники квартир, нежилых помещений порой отказываются от уборки придомовой и дворовой территории, не включенной в состав кондоминиума.

И третий вопрос — содержание малоквартирных жилых домов. Для малоквартирных жилых домов (8-18-квартирные дома) выбор одной из новых форм управления в виде ОСИ либо ПТ с дальнейшим содержанием за счет расходов на содержание жилья может быть накладным в силу малого поступления количества денежных средств.

Данияр Кирикбаев сообщил, что по вышеуказанным проблемным вопросам направлены инициативные письма в Центральный государственный орган МИИР РК. Более того, согласно Постановлению мажилиса парламента РК, город Алматы включен в состав рабочей группы по реформированию ЖКХ.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter