Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Звезды шоу-бизнеса заступились за Мейржана Туребаева

516

Известные блогеры Мейржан Туребаев и Мейирхан Шерниязов взяты под стражу. В полиции указали, что они и еще двое признаны подозреваемыми по уголовному делу о создании и руководстве финансовой пирамидой.

Уголовное дело было заведено по коллективному заявлению группы граждан в отношении должностных лиц ТОО Astex.kz, ТОО ACD technology и ТОО Mudarabah Capital. Напомним, ранее Туребаев и Шерниязов были отпущены под залог в три миллиона тенге.

Мейржан Туребаев ранее заявлял, что не создавал и не управлял компанией, и что он сам инвестировал деньги и оказался обманутым. Но подтвердил, что появился в рекламе Mudarabah Capital.

Туребаев выразил уверенность, что власти проведут справедливое расследование.

«Я долго молчал, но степень абсурда переходит все границы. Я не могу уже молчать. Послушайте видео до конца и сделайте выводы. Любой в этой стране может оказаться подозреваемым. И никто даже не пытается найти истину, все перекладывают друг на друга. Я лишь хочу, чтобы вы знали правду. Меня подозревают в сговоре с людьми, которых я никогда в жизни не видел и не знаком (Курмангалиев, Мансуров, Рахимова и т. д.).

Я присоединился к людям по вере, искренне поверив, что компания халяльная. Я изначально пришел строить с ними мечеть. А что они за спиной делали, мне неизвестно. Если бы я знал, что организаторы компании обманывают, и если бы знал, что АФР уже выявили, что это компания финпирамида, никогда бы в жизни не связывался с этими людьми. Зачем мне это? Зачем так рисковать? У меня есть работа, семья, пятеро детей, которых надо ставить на ноги», — поделился он в Instagram.

В ролике блогер показал документы, касающиеся даты создания компании и даты его инвестиций. По его словам, Mudarabah Capital была основана 25 мая 2020 года. Туребаев вступил в организацию 10 ноября 2020 года.

«Я не строил и не управлял пирамидой. Я был зарегистрирован как формальный участник компании только 10 ноября. На тот момент компания была создана уже как полгода», — отметил Туребаев.

Шоумен заверил, что вложил в организацию 10 млн тенге и пока не смог вернуть деньги не то что от других вкладчиков, но и свои.

Супруга вайнера, популярный блогер Дана Есеева заступилась за мужа. Она заявила, что вся правда по этому делу полностью не раскрыта.

«Еще много чего не раскрыто в этом видео, кто стоит за всем этим. Прошу максимального репоста», — написала она в Instagram.

При этом Есеева заявила, что заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов манипулирует мнением общественности.

«Вот так он манипулирует общественным мнением, выставляя у себя ложную информацию. И это на странице госслужащего. Арест наложили на имущество других людей, у нас и нет такого имущества. Мейрхан вообще всю жизнь на съемной квартире живет», — отметила блогер.

Ранее Дана опубликовала фотографию с мужем и друзьями на странице в соцсети. На снимке актрисы Жания Джуринская и Сая Оразгалиева с супругами, Ерке Есмахан и певица Луина.

Жания Джуринская у себя в Instagram поддержала Туребаева, отметив, что общественность должна узнать правду.

«Вы должны знать правду! Почему органы знали, что это пирамида, но ничего не предприняли в свое время?» — задалась вопросом актриса.

Сая Оразгалиева также сделала репост публикации Туребаева, отметив аккаунт президента Республики Казахстан и прокуратуры.

Певица Луина также поддержала вайнера, заявив, что знает Туребаева как очень доброго и порядочного человека.

«Наш Мейржан абсолютно честный человек! И я готова твердить это бесконечно! Очень надеюсь на справедливое расследование и правосудие!» — написала она.

При этом все они в один голос утверждают (репостами в stories Instagram), что заместитель начальника Департамента полиции города Алматы Рустам Абдрахманов ловко манипулирует мнением общественности.

Багила Досмаилова, ставшая жертвой финансовой пирамиды Mudabarah Capital и совершившей самоподжог возле здания МВД, обвиняет во всем именно его.

«Удалось нашему глубокоуважаемому другу Рустамчику манипулировать следствием и прокуратурой! Решил затопить блогеров, чтобы не вышло его г**но наружу», — пишет она.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter