Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Токаев предложил провести референдум по поправкам в Конституцию

Фото: bureau.kz

Конституционная реформа страны вошла в практическую фазу, заявил президент РК Касым-Жомарт Токаев, выступая на XXXI сессии АНК.

«Реализация моего мартовского послания уже началась. В практическую фазу вошла конституционная реформа. В расширении и укреплении социальной поддержки проводимых реформ большую роль играет Ассамблея.

Рабочей группой подготовлены поправки в 33 статьи основного закона, а это треть всей Конституции. Законопроект о внесении указанных изменений передан в Конституционный Совет, который в скором времени вынесет свой вердикт», — отметил президент.

В ходе сессии глава государства предложил провести референдум по поправкам в Конституцию. Он считает это событие важнейшим демократическим институтом.

«В последний раз проходил в 1995 году. Затем был принят Конституционный закон «О республиканском референдуме», который тем не менее ни разу не применен на практике. И это несмотря на то, что поправки в Конституцию с тех пор вносились четыре раза. Считаю, что изменение Конституции через всенародное голосование станет яркой демонстрацией народного волеизъявления», — заявил глава государства.

По словам президента, референдум позволит каждому гражданину принять непосредственное участие в решении судьбы страны и укрепит курс на всестороннюю демократизацию и построение Нового Казахстана.

«Новый Казахстан – это путь к укреплению нашей общенациональной идентичности в динамично меняющемся мире. Само понятие Нового Казахстана ни в коем случае забалтывать нельзя.

Без вовлеченности всех граждан в общее дело ни государственный аппарат, ни какие-либо политические решения и экономические рычаги не способны привести нас к цели обновления страны. Мы поставим решительный заслон непотизму и патернализму, коррупции и компрадорству. Новый Казахстан должен стать территорией справедливости. Для этого нужно следовать не только букве, но и духу закона», — заявил Токаев.

Он также подчеркнул, что законы должны совершенствоваться, чтобы решать насущные проблемы граждан. А справедливость и порядок являются реальными факторами, определяющими благополучную жизнь.

«Мы должны принимать и понимать друг друга, невзирая на различия во взглядах и убеждениях. Искать точки соприкосновения и укреплять, возвеличивать то, что нас объединяет. Наш принцип «разные взгляды, но единая нация» незыблем.

Недопустимо, чтобы высокие ценности патриотизма подменялись низменными чувствами этнического превосходства, а вместо дружбы и сплочения насаждались взаимная неприязнь и язык вражды», — заключил президент.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter