Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Сотрудничество Казахстана с Евросоюзом: возможности и перспективы

113

Казахстан намерен расширить сотрудничество с Евросоюзом в сфере торговли, энергетики, транспорта, финансов и сельского хозяйства. Эти вопросы, в ходе переговоров с высокопоставленными европейскими чиновниками, обсуждали первый заместитель Администрации Президента Тимур Сулейменов и заместитель Администрации Президента – Специальный представитель Президента Казахстана по международному сотрудничеству Ержан Казыхан.

В ходе встречи, обсуждались вопросы минимизации и недопущения возможного влияния санкций на экономику Казахстана.

Европейская сторона позитивно оценила политические и экономические реформы президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева. И выразила готовность оказать поддержку в их реализации через различные инструменты ЕС в сфере устойчивого развития и верховенства права

Это будет способствовать дальнейшей политической модернизации Казахстана и укреплению сотрудничества между Казахстаном и ЕС.

Шанс для Казахстана

По мнению экономиста Асета Наурызбаева, особую важность в сфере сотрудничества с Евросоюзом приобретает укрепление и создание новых связей в сфере торговли. В частности, Казахстан будет поставлять на рынок Европы больше нефти, которая частично заместит российскую, от которой многие страны ЕС отказываются, по политическим соображениям.

— Когда Европа отказывается от российской нефти, она всегда прибегает к казахстанской.

Потому что, мы можем обеспечить простую логистику, включая всевозможные способы обхода. Для этого будет развиваться транспортная логистика порта Курык на восточном побережье Каспийского моря — запустят больше танкеров

Также мы должны перенять у Европы возможности использования возобновляемых источников энергии, чтобы применять это у нас. В сфере сельского хозяйства мы можем закупать у Европы семена, для улучшения производительности.

Асет Наурызбаев, фото с сайта caravan.kz

Раньше это делалось через Россию, а сейчас есть возможность — напрямую. Но для нас это огромный шанс — мы можем стать хабом для Центральной Азии, — считает экономист.

По всем фронтам

Арман Кашкинбеков, почетный член совета директоров Ассоциации возобновляемой энергетики Казахстана считает, что Казахстан сегодня идет по тому же пути, по которому, в свое время, шла Европа и весь развитый мир.

— Сначала они сидели все на угле, потом перешли постепенно на газ, потом стали строить возобновляемые источники энергии — солнечные, ветряные, водные станции. Сейчас, в связи с тем, что ситуация с газом в Европе немного напряженная, они рассматривают всерьез вопросы об увеличении доли ВИЭ, газовой генерации и пересматривают отношение к атомной энергетике.

И в вопросах альтернативной энергетики европейцы могут помочь и Казахстану

В нашей стране уже активно используется европейское оборудование в сфере зеленой энергетики. К примеру, на нашей ветровой электростанции в Ерейментау, мощностью 45 мВт, стоят немецкие ветрогенераторы Furlander.

 

Арман Кашкинбеков, фото с сайта kapital.kz

И нам выгодно, чтобы Европа продолжала инвестировать в наш энергетический сектор, а также в сферы торговли, строительства, металлургии, майнинга и нефтегазовый сектор. Многие европейские компании уже активно присутствуют у нас в «Кашагане», «Карачаганаке», «КТК». Так что, Европа — традиционный партнер, которого мы обрели за годы независимости. Думаю, мы и дальше продолжим развивать наше сотрудничество по всем фронтам, — заключает он.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter