Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Рост цен на газ не связан с внедрением биржевых торгов — АЗРК

фото с сайта kapital.kz

После публикации на нашем сайте мнения Петра Своика «Газ резко подорожает в 2023 году — прогноз экономиста» о том, что установление с 1 июля 2022 года предельных цен на оптовый товарный газ на календарный год вперед является подготовкой казахстанцев к резкому подорожанию газа в 2023 году, пресс-служба АЗРК прислала в редакцию разъяснения по этому вопросу.

Дефицит не за горами

«Запланированное Министерством энергетики увеличение регулируемых цен на товарный газ с 1 июля 2022 года не связано ни с внедрением биржевых торгов, ни с подготовкой к ним, — говорится в сообщении ведомства. — По информации национального оператора товарного газа АО QazaqGaz, в связи с ежегодным субсидированием внутренних цен за счет экспорта его убытки за прошлый год составили 160 млрд тенге. К 2025 году в связи с увеличением объема потребления товарного газа

прогнозируется дефицит в размере 1,6 млрд кубических метров. Это исключает возможности субсидирования внутреннего рынка и является основной причиной поэтапного увеличения регулируемых цен на товарный газ»

Также в разъяснении Агентства говорится о том, что переход на биржевые торги товарным газом исключен в связи с действующей моделью Единого закупщика газа.

Демонополизация товарных рынков

«В результате с 2019 года наблюдается снижение объема добычи товарного газа ввиду незаинтересованности недропользователей, в том числе в инвестировании, — поясняет пресс-служба АЗРК. — Более того, как показал анализ рынка, данная модель содержит риски завышения затрат, ограничения доступа к проводимым закупкам и конкуренции на смежных товарных рынках.

Такие результаты характерны для всех монопольных рынков топливно-энергетического комплекса, транспорта и связи, где государственное и ценовое регулирование, присутствие монопольных групп стало причиной снижения добычи энергоресурсов, размера частных инвестиций, высоких издержек и долговой нагрузки государственных компаний, завышенной маржинальности частных монополий».

Агентство напоминает, что президент дал поручение принять меры по демонополизации товарных рынков.

«А это требует реализации комплекса мер, включая развитие биржевой торговли как инструмента поэтапного дерегулирования рынков и обеспечения равного доступа к ограниченным ресурсам»,

— резюмирует пресс-служба АЗРК. — Также обращаем внимание, что причиной повышения цен на сжиженный нефтяной газ стал не переход его реализации на централизованных торгах, а отмена регулирования цен в условиях резкого увеличения объемов потребления и отсутствия необходимого уровня производства газа».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter