Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Правительство для граждан — или правительство отписок?

163

30 марта медиапортал 365info.kz спросил у «Правительства для граждан» об общей ежегодной сумме комиссий, которую операторы получают за выплату пенсий, и как она распределяется между банками и Казпочтой.

8 апреля директор портала получил гениальный ответ за подписью заместителя директора центрального филиала Фариды Бокижановой:

«Филиал НАО «Государственная корпорация» «Правительство для граждан» по городу Алматы перенаправляет Вам запрос Национального информационно-аналитического медиа-портала 365 info.kz за №1003-09 от 30.03.20022 года о получении информации для подготовки материала на тему финансового рынка Казахстана».

Это вполне могло быть досадным недоразумением, если бы не тот факт, что помимо г-жи Бокижановой над запросом журналистов работали еще трое сотрудников госкорпорации — исполнитель Нокеева и двое согласователей — Байсинова и Алежанова.

Странно, что ни у кого из ответственных за коммуникации со СМИ сотрудников не возникло вопросов к исполнителю Нокеевой, зачем и почему она поручила отвечать на журналистский запрос тем, кто его написал?

Невнимательность или халатность сотрудников «Правительства для граждан» в данном случае — яркое свидетельство тому, как чиновники привыкли относиться к официальным коммуникациям с населением.

За восемь лет работы портала мы получали отписки в разных форматах — от «это не в нашей компетенции» до «в соответствии с законодательством Республики Казахстан данная информация относится к категории «для служебного пользования». Но чтобы журналистам перепоручали самим отвечать на свои вопросы, такое в нашей практике впервые.

Так что Министерству информации и общественного развития, работающему сейчас над проектом нового закона о СМИ, следует учесть излюбленную практику госслужащих перекладывать свои обязанности на чужие плечи.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter