Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Получить бесплатное образование смогут больше казахстанцев

102
фото из открытых источников

В 2022 году количество образовательных грантов увеличится до 73 тысяч. При этом возможность обучиться бесплатно за счет государства увеличится как для студентов вузов, так и для студентов колледжей. Об этом сообщил глава Министерства образования и науки РК Асхат Аймагамбетов.

«Для обучения в колледжах в этом году количество образовательных грантов увеличивается до рекордного количества – 31 000. Больше всего грантов будет предоставлено по техническим специальностям.

Мы отменили экзамены и ввели специальные квоты для социально уязвимых категорий граждан. Гранты будут предоставляться не всем колледжам. Студент выигрывает грант и выбирает определенный колледж», – сообщил Аймагамбетов

Отмечается, что при распределении будет увеличено количество квот для детей из социально уязвимых слоев населения. То есть дети из многодетных или неполных семей, а также те абитуриенты, в семьях которых воспитывают детей с особыми потребностями, будут иметь намного больше возможностей для получения гранта.

В этом году при распределении государственного образовательного заказа особое внимание уделяется инженерным, обрабатывающим, строительным отраслям, а также педагогическим и естественным наукам.

В 2022 году по поручению главы государства в приоритете подготовка технических кадров. В связи с этим доля госзаказа по техническим направлениям увеличена до 60%. Новые гранты будут выделяться на востребованные и актуальные среди студентов профессии.

Ранее подробно о бесплатном образовании в колледжах рассказал заместитель директора департамента технического и профессионального образования МОН РК Ернат Жунусов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter