Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Отравление студентов в Рудном: у сотрудников столовой обнаружили стафилококк

Фото из открытых источников

20 апреля 14 студентов Рудненского горно-технологического колледжа были госпитализированы в инфекционное отделение больницы с пищевым отравлением. В Департаменте полиции Костанайской области возбудили уголовное дело, а санитарные врачи инициировали внеплановую проверку.

Сегодня, 27 апреля, стала известна причина массового отравления.

«По результатам лабораторных исследований выявлено носительство патогенного стафилококка у трех сотрудников столовой, все пробы готовой продукции не соответствовали по микробиологическим показателям.

У госпитализированных студентов в анализах был выделен патогенный стафилококк», — сообщили в Департаменте санитарно-эпидемиологического контроля региона.

Возможным источником инфекции, по словам санврачей, мог стать персонал пищеблока. Кроме того, во время проверки выявлен целый ряд нарушений санитарных правил: использование пищевых продуктов без документов, подтверждающих их качество и безопасность, нарушение условий хранения и технологии приготовления блюд.

«Специалистами проведены профилактические и противоэпидемические мероприятия в очаге. По итогам проверки будут приняты меры в соответствии с действующим законодательством», — добавили в ведомстве.

Что касается студентов, все они уже выписаны из больницы в удовлетворительном состоянии и находятся под медицинским наблюдением.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter