Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Ход строительства будет усилен жестким механизмом контроля — МИИР РК

152

В последнее время участились случаи нарушения строительства многоквартирных домов и социальных объектов без соответствующих разрешительных документов.

Вопрос самовольного строительства в стране является актуальным, так как эта проблема затрагивает интересы государства и жителей страны в целом. Об этом сообщил глава Министерства индустрии и инфраструктурного развития (МИИР) РК Каирбек Ускенбаев.

По словам главы ведомства, с начала года зарегистрировано 615 административных правонарушений строительных объектов на общую сумму более 169 млн тенге.

«Мы на постоянной основе держим на контроле деятельность местных исполнительных органов в сфере архитектурной, градостроительной и строительной деятельности. Так, в городе Алматы незаконно производилось строительство одного из жилых комплексов.

Разрешительная документация не была представлена ни собственником участка, ни застройщиком. Квартиры в данном жилом комплексе продавались активно, несмотря на то, что застройщик не имел права заключать договоры купли-продажи квартир на незавершенном объекте.

Также у застройщика отсутствовало разрешение на привлечение средств дольщиков», – поделился министр.

В этой связи 28 марта этого года управление градостроительного контроля Алматы выдало представление о приостановлении строительно-монтажных работ и об устранении выявленных нарушений. Сейчас строительство приостановлено, за нарушение закона «О долевом участии в жилищном строительстве» в отношении застройщика составлен протокол.

По информации Ускенбаева, с начала года профильным Комитетом министерства проведено 32 проверки, выдано 26 предписаний. Также 18 должностных лиц были привлечены к административной ответственности.

К слову, МИИР РК полностью пересматривает систему государственного контроля и приемки объектов в эксплуатацию. Ход строительства будет усилен более жестким механизмом контроля, в том числе с обязательным участием ГАСК в приемке объектов для подтверждения готовности объекта к эксплуатации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter