Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
450
+0.72
EUR
490
+1.14
RUB
4.89
+0.01

Французская компания проявила интерес к строительству АЭС в Казахстане

118

Встреча «Самрук-Казына» и крупной международной французской промышленной компаний Orano состоялась в Нур-Султане.

Центральной темой переговоров стала работа совместного казахстанско-французского предприятия КАТКО, добывающего уран на юге Казахстана.

Для работы промышленных объектов Orano предлагает построить в регионе солнечную электростанцию мощностью 12 МВт, оборудованную системой хранения энергии.

Кроме того, стороны обсудили перспективы реализации проекта по производству серной кислоты, а также возможность совместного инвестирования в зарубежные проекты Orano. Французская сторона также проявила большой интерес к планам строительства АЭС в Казахстане как источника чистой энергии.

«Сейчас эта инициатива прорабатывается, окончательное решение еще будет принято. В любом случае мы должны диверсифицировать источники энергии и выстраивать сбалансированный энергетический баланс, то есть развивать не только атомную, но и газовую, а также возобновляемую генерацию», — отметил председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев.

Orano является одним из мировых лидеров в производстве ядерного топлива. ТОО СП «КАТКО» — это совместное предприятие АО «НАК «Казатомпром» (входит в АО «Самрук-Казына») и АО «ОРАНО Майнинг». КАТКО осуществляет добычу урана на месторождении Моинкум в Туркестанской области. Это одно из крупнейших уранодобывающих предприятий в мире.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter