Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Акцию по мониторингу школьных туалетов и столовых запустили в МОН

Фото из открытых источников

Республиканскую акцию по мониторингу школьных туалетов и столовых «Балаға лайық» запустил Комитет по охране прав детей Министерства образования и науки (МОН) РК.

В акции могут принять участие все желающие: учащиеся школ, волонтеры, детские представительства, педагоги, родители, представители неправительственных организаций и другие.

Через такой краудсорсинг и привлечение большого количества заинтересованных лиц будут выявлены организации образования, где нет теплых туалетов и не созданы санитарно-гигиенические условия для детей.

«Отметим, что законодательно функции финансирования школ, вопросы их строительства и создания необходимых условий, в том числе санитарных, находятся в ведении акиматов.

Ранее министерство направляло письма в акиматы ряда регионов о необходимости принятия мер по улучшению состояния школьных туалетов и школьного меню.

Мы держим этот вопрос на контроле. Проведение акции поможет в выявлении организаций образования, где условия для комфортного пребывания детей в школе созданы не на должном уровне», – отметила заместитель председателя Комитета по охране прав детей МОН РК Элина Паули.

Мониторинг проводится не для того, чтобы наказать, а чтобы приобщить школы к созданию необходимых условий для детей.

«Администрациям школ будет дано время для устранения нарушений. При этом гарантируется анонимность тех, кто сообщит о проблемных санузлах и нарушениях в школьных столовых, информация о них разглашаться не будет.

Школьники, педагоги и родители также могут сообщить о росте цен в школьных столовых, насколько они удовлетворены школьным меню и в каких столовых продается вредная продукция – фастфуд, газированные напитки», — добавила Элина Паули.

Условия проведения акции

Первый этап называется Check your school. Все заинтересованные лица могут направить фото и видеоматериалы на WhatsApp и Telegram по номеру 87006990446, а также в Telegram-бот.

Желающие могут направить фото и видео санузлов и столовых через социальные сети Instagram и Tiktok с использованием хэштега #БалағаЛайық #balagalaiyq.

Видео должно быть продолжительностью не более двух минут, фото – не более 10 снимков. При этом необходимо указать наименование организации образования и ее адрес

Материалы без указания данных рабочей группой рассматриваться не будут. Также материалы могут быть представлены в виде журналистских сюжетов о проблемах соблюдения требований в школьных столовых (пищеблоках), санитарных узлах организаций образования.

Специально созданная рабочая группа даст оценку поступившим материалам на предмет соблюдения требований к санузлам и столовым, затем направит поступившие фото и видео в управления образования регионов с требованиями по устранению нарушений.

После того, как будет проведена «работа над ошибками», в Instagram @balaga.laiyq будут опубликованы фото и видео школьных туалетов и столовых «до и после».

«Школьники, учителя, родители и другие заинтересованные лица могут сообщить, к примеру, об отсутствии санитарных условий, нерабочих смесителях, некачественном питании в школьных столовых и др. Мы призываем всех принять активное участие в акции и сделать организации образования комфортными и безопасными.

Кстати, участники акции могут отправлять фото и видео школьных туалетов и столовых как не соответствующих нормам, так и образцовых. По итогам акции будут отмечены лучшие школы, где созданы комфортные условия для обучения и пребывания детей», – добавила Паули.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter