Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

В стабфондах хранится 27,4 тыс.тонн социально значимых продуктов – МТИ

Фото: sn.kz

Министерство торговли и интеграции сделало заявление в связи с опасениями населения касательно роста цен на основные продукты, включенные в группу социально значимых продовольственных товаров (СЗПТ), сообщили в пресс-службе ведомства.

Казахстан практически полностью обеспечивает себя продтоварами. По всем СЗПТ, включая импотозависимые позиции (сахар, мясо кур, творог), имеются значительные запасы.

В Стабфондах хранится 27,4 тысячи тонн социально значимых продтоваров, в том числе: муки, сахар, макароны, рис и др. уже заключены форвардные контракты на поставку овощной продукции.  По состоянию на 24 февраля т.г. в стабфондах хранятся 27,4 тыс. тонн СЗПТ, в том числе муки – 11,5 тыс. тонн, сахара – 3,8 тыс. тонн, макарон – 1,5 тыс. тонн, риса – 0,8 тыс. тонн и др. Заключены форвардные договора на поставку порядка 124,5 тыс. тонн СЗПТ, в том числе на поставку картофеля –  45,7 тыс. тонн,   лука – 12,5 тыс. тонн, моркови – 13,2 тыс. тонн и др.

По данным Союза торговых сетей,  ритейлеры обеспечены запасами социально значимых продовольственных товаров минимум на 30 дней. Эти запасы сформированы за счет подписанных контрактов, в том числе, в рамках оборотной схемы. То есть товары реализуются по фиксированным ценам с минимальной торговой надбавкой.

В МТИ сообщили, что отмечающиеся факты повышения цен на СЗПТ в магазинах у дома связаны со случаями спекулятивного повышения цен на продтовары у оптовых продавцов. Для предотвращения спекуляций акиматами сейчас проводится работа с участниками торговли.

В министерстве подчеркнули, что продолжается работа по недопущению роста цен путем усиления администрирования и государственного контроля за торговыми надбавками и ретро-бонусами, а также своевременным введением предельных цен.

Со стороны акиматов проводится усиленный мониторинг и контроль за соблюдением размеров торговой надбавки в размере не более 15% и недопущения взимания торговыми сетями вознаграждения.

По данному направлению привлекается общественность для контроля за каждой торговой точкой.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter