Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

В Казахстане отменят испытательный срок на работе

204

В Министерстве труда и социальной защиты населения РК рассказали, что на рынке труда есть несколько групп, требующих специальных подходов. В эти группы входят:

  • безработная молодежь и молодежь категории NEET
  • многодетные и малообеспеченные семьи
  • семьи, воспитывающие детей с инвалидностью

В связи с этим посредством интеграции государственных и частных баз данных и анализа информации из них планируется внедрение «Системы раннего выявления» граждан, нуждающихся в социальной поддержке и занятости.

Для привлечения и стимулирования молодежи к работе будут приняты меры по введению в трудовое законодательство понятия «молодой работник».

«Для них будет исключен испытательный срок. На сегодня в трудовом законодательстве предусмотрен испытательный срок, по истечению которого можно уволить сотрудника.

Теперь если сотрудник не совсем соответствует работе и требуется дополнительное его обучение, то работодатель должен будет дополнительно повысить его квалификацию, и оставить работника. То есть без основания нельзя будет уволить.

Также будут введены подъемные пособия на найм жилья для молодежи, приехавшей на работу из других регионов», — указал вице-министр труда и социальной защиты населения РК Ержан Биржанов.

Для многодетных семей и семей, воспитывающих детей с инвалидностью, планируется создание центров поддержки женщин действующего типа во всех регионах. В этих центрах ежегодно будет оказываться комплексная поддержка порядка 20 тыс. женщин.

Эти меры позволят определить нуждающихся в социальной поддержке граждан по конкретным потребностям, обеспечить занятость молодежи, оказать помощь семьям с детьми.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter