Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Текстильщики могут остаться без работы из-за санкции против РФ

199

В Нур-Султане состоялось заседание регионального оперативного штаба при НПП «Атамекен», созданного в связи с наложением пакета санкций на РФ и их влиянием на экономику. В ходе заседания столичные предприниматели рассказали, с какими проблемами и рисками они столкнулись в результате этих событий.

Так, столичные текстильные компании в один голос заявили, что не смогут выполнить свои договорные обязательства по пошиву спецодежды и школьной формы из-за удорожания материалов и возникшей курсовой разницы. Руководитель BMC Sales Аскар Башеев отметил, что все поставщики сырья боятся заключать договоры из-за курсовой разницы.

«Впереди школьный сезон, но мы не сможем отшить, так как нет ресурсов. Поставщики не заключают договоры, потому что ни у кого нет гарантий, что завтра цена не изменится», – сказал он.

Представитель ТОО «Швейная фабрика «Прогресс» Нуржан Манкин рассказал, что его фабрика заключила договор с министерством обороны, однако по ценам осени 2021 года. Тогда как сейчас цены на материал китайского и российского производства поднялись уже на 30-40%.

Другие текстильщики также заявили, что из-за резкого роста цен на материалы вынуждены отказаться от сотрудничества с теми, с кем уже заключили договор. Они переживают, что их могут занести в реестр недобросовестных поставщиков.

Об этой же проблеме говорили и другие владельцы предприятий легкой промышленности.

Исполняющий обязанности директора палаты предпринимателей Нур-Султана Бейсен Жолболдиев отметил, что все озвученные вопросы будут консолидированы и направлены в оперативный штаб НПП РК «Атамекен» для поиска альтернативных решений.

Казахстанцев, чей бизнес пострадал в связи с наложением пакета санкций на РФ и их влиянием на экономику Казахстана, попросили обратиться в региональный штаб в городе Нур-Султане.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter