Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Риск санкций и дальнейшее падение тенге — финансист о последствиях войны на Украине

1584
Фото: kapital.kz

Война на Украине оказала значительное негативное влияние на экономики многих стран. Казахстан не исключение, и падение курса нацвалюты вслед за рублем яркое тому подтверждение. Не спасает даже дорогая нефть, стоимость которой достигла 118 долларов за баррель.

При этом над Казахстаном нависла угроза санкций — как прямых, так и косвенных. Хотя представители Великобритании заверили, что не намерены вводить какие-либо санкции в отношении Казахстана в связи с действиями России в Украине. Но ситуация столь стремительно меняется, что остается только гадать, каким образом происходящее скажется на нас…

Из российских в казахстанские

Между тем, по мнению финансиста Расула Рысмамбетова, прямые санкции Казахстана не коснутся, так как он не принимает активное участие в военном конфликте. Но они могут быть наложены, если наша страна завяжет тесное сотрудничество с российскими компаниями, попавшими под санкции.

Расул Рысмамбетов

Расул Рысмамбетов. Фото: kapital.kz

Такое возможно, но пока маловероятно. Я знаю, что сейчас российские бизнесмены активно «штурмуют» Казахстан — хотят открыть здесь офисы, получить гражданство. Думаю, есть определенные плюсы от этого, если конечно это не предприятия тех, кто попал под санкции. 

Но в целом сейчас о перебазировании основных активов в Казахстан речи не идет. Те россияне, с которыми я разговаривал, хотят разместить у нас лишь головную компанию. И получается, это уже будет казахстанская продукция

При этом нам нужно будет смотреть, не является ли она продукцией двойного назначения — когда может использоваться и в мирных, и в военных целях. Допустим, полупроводники корейцы уже не поставляют в Россию. И если мы будем покупать их в Корее и пытаться перетаскивать в Россию, против нас могут последовать достаточно жесткие санкции. Чтобы этого с нами не произошло, нам надо выполнять международные требования, — предостерегает он.

Повторение ситуации 2014 года

Вторичные санкции, по его словам, уже влияют на нас через экономику России.

— Мы видим обесценение тенге вслед за рублем. Но о том, каким будет курс тенге, теперь можно загадывать только лишь на неделю вперед. До войны паритет между тенге и рублем был 5,8:1. Но сейчас на фоне антироссийских санкций уже 4,4:1. Паритет не может оставаться прежним, ведь сейчас экономика России в жесточайшем кризисе. Поэтому логично, что тенге сейчас будет устойчивее рубля.

Сейчас России закрывают везде дорогу, и можно ждать притока их продуктов питания. Они и раньше заполняли местный рынок, но теперь пойдут к нам с удвоенной силой. В данном случае возможно повторение ситуации 2014 года, когда весь Казахстан выехал на шоппинг в Россию, в том числе и за автомобилями

Если сейчас рубль будет падать дальше, надо будет что-то с этим делать — или ослаблять тенге, или ставить таможенные ограничения на ввоз товаров. Но вводить их не для тех, кто работает по контракту, а для тех, кто специально едет и фурами скупает все из-за дешевизны. Этим и отличаются ограничения от запретов, — отмечает он.

Необратимые последствия

Рысмамбетов дал оценку и внешней политике Казахстана: в нынешней непростой ситуации страна продолжает придерживаться принципа многовекторности.

— В данном случае мы доказываем, что у нас есть и гражданское общество, которое готово организовывать гуманитарную помощь людям. В разговоре с президентом Украины Зеленским Токаев обговорил вопросы продолжения дальнейшего сотрудничества по гуманитарным направлениям.

Нейтральная политическая позиция Казахстана обусловлена тем, что мы не хотим ссориться с Россией. К тому же поведение российской стороны сейчас крайне непредсказуемо — ее политические действия поставили нас в тупик. Буквально недавно президент сказал, что мы союзническое государство, и вдруг внезапно без консультации с нами Россия развязывает полномасштабную войну

В итоге курс национальной валюты у нас целиком и полностью сейчас зависит от геополитики. Если вдруг на Украине взорвется какая-нибудь АЭС из-за действий вооруженных сил, не важно российских или украинских, это все равно будет расцениваться как вина России. И санкции могут «прилететь» такие, что рубль просто «обнулят».

Не трудно представить, что будет тогда с тенге. Для полноты картины приведу в пример ситуацию с акциями: до войны они торговались по 15 долларов за штуку, сейчас это 1 цент — упали в 150 раз.В России компании сейчас теряют по 90% стоимости, а некоторые олигархи — по миллиарду долларов в день. Хотя российская армия существует в основном за их счет.

В этой ситуации сложно давать прогнозы. Ясно одно: трагические январские события у нас были «цветочками» в сравнении с тем, что сейчас происходит в Украине, — заключает финансист.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter