Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
0.00
EUR
476
0.00
RUB
4.82
0.00

Казахстан и Евросоюз укрепят сотрудничество

Расширение сотрудничества между Казахстаном и Евросоюзом в сфере торговли, энергетики, транспорта, финансов и сельского хозяйства стали основными темами переговоров между европейскими представителями и казахстанской стороной.

«Стороны сошлись во мнении, что визит президента Касым-Жомарта Токаева в Брюссель в ноябре 2021 года придал мощный импульс активизации казахстанско-европейского сотрудничества по всему спектру вопросов двустороннего и многостороннего взаимодействия.

В этом контексте, было передано личное послание главы государства, адресованное президенту Европейского совета Шарлю Мишелю по случаю его переизбрания на второй срок в качестве главы Евросовета.

Принимая во внимание текущую международную ситуацию, особое внимание было уделено практическим мерам по расширению и дальнейшему укреплению взаимодействия между Казахстаном и ЕС в рамках имплементации соглашения о расширенном партнерстве и сотрудничестве», — сообщили в пресс-службе Акорды.

В частности, казахстанская сторона обратила внимание европейских коллег на необходимость минимизации и недопущения возможного влияния санкций на экономику Казахстана.

Европейская сторона выразила полное понимание озабоченности Казахстана и заявила о готовности оказать максимальную поддержку в этом вопросе.

«Значительный интерес в ходе встреч с европейскими чиновниками вызвали озвученные Касым-Жомартом Токаевым политические и экономические реформы. В этой связи, собеседники были подробно ознакомлены с основными тезисами недавнего послания президента народу Казахстана», — говорится в сообщении.

Европейская сторона позитивно оценила инициативы главы государства и выразила готовность оказать поддержку в их реализации через различные инструменты ЕС в сфере устойчивого развития и верховенства права. Все это будет способствовать дальнейшей политической модернизации страны и укреплению сотрудничества между Казахстаном и ЕС.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter