Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Канат Мусин встретился с предпринимателями Алматы

Министр юстиции РК Канат Мусин провел встречу с предпринимателями города Алматы. На повестке дня обсуждался вопрос, связанный с причиненным ущербом бизнесу во время январских событий, а также законодательные меры по поддержке предпринимателей.

«Трагические события, произошедшие в начале года, нанесли колоссальный ущерб предпринимателям, в целом экономике города. Сейчас руководством города ведется работа по восстановлению и возмещению ущерба пострадавшим предпринимателям», — сказал министр.

В ходе встречи предприниматели задавали свои вопросы, в частности их интересовал вопрос назначения, сроков и порядка проведения судебно-товароведческой, строительно-экономической, пожарно-технической, строительно-технической экспертиз.

В свою очередь, министр ответил на все вопросы предпринимателей. Наряду с этим он рассказал о предпринимаемых мерах министерством в рамках своей компетенции по поддержке предпринимательства.

«В частности, с 2021 года отменена адмответственность за нарушение срока госрегистрации прав на недвижимое имущество. Произведен запуск выдачи электронного технического паспорта и заключения об установлении расхождений идентификационных и технических сведений. С января 2021 года выдано порядка 9 000 электронных паспортов. Автоматизирована услуга по регистрации банковских договоров залога с применением технологии Blockchain», — отметил Канат Мусин.

По словам Каната Мусина также приняты меры по упрощению регистрационных действий для предпринимателей. Услуга стартовала с октября 2021 года. Кроме того, утверждена Дорожная карта по автоматизации госуслуг в сфере регистрации юридических лиц, в том числе по регистрации некоммерческих организаций.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter