Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Как южный Казахстан отметил Наурыз в 2022 году

Наурыз. Фото: yujanka.kz

Вот и прошел долгожданный праздник Наурыз, в честь которого в 2022 году гражданам Казахстана удалось отдохнуть пять дней.

Интересные события

В Туркестанской области он сопровождался народными гуляниями, концертами и кулинарными фестивалями. Например, в Шымкенте в честь Наурыза помимо концертной программы развернули гастрономический фестиваль. Местные повара соревновались в приготовлении и подаче разнообразных блюд, предлагая гостям попробовать не только традиционные угощения, но и созданные по эксклюзивным рецептам.

Ярмарка в честь Наурыза. Фото: yujanka.kz

В праздничные дни Наурыза порядка девяти тысяч туристов и 26 тысяч гостей со всех уголков страны отправились в Туркестан. Там под открытым небом были организованы концерты отечественных звезд эстрады. Выступающие подарили многочисленным зрителям много улыбок и хорошее весеннее настроение. А любители прекрасного смогли стать участниками фестиваля Nauryz Open Air.

В эти дни открылся экобазар, аналогов которого в Казахстане пока нет, а в праздничные дни там прошла первая сельскохозяйственная ярмарка. Свою продукцию представили фермеры и аграрии региона, а также местные товаропроизводители

Все желающие смогли приобрести понравившиеся товары под брендом Made in Turkestan. Ярмарку посетил аким Туркестанской области Умирзак Шукеев, который от всего сердца поздравил присутствующих с Наурызом.

Умирзак Шукеев поздравляет жителей региона и гостей с праздником

По словам председателя славянского этнокультурного объединения Марины Лимаренко, на юге страны из года в год весенний праздник Наурыз традиционно отмечают представители разных этносов.

Посадка деревьев — южная традиция

— Наурыз — это праздник дружбы и единения: когда все собираются и вместе выходят на улицы, выставляют блюда свей национальной кухни, наряжаются в самую красивую одежду, в том числе и национальные костюмы. Этот праздник олицетворяет весну и обновление.

Для нас, южан, Наурыз также еще один из поводов всем встретиться, пообщаться и поделиться радостными новостями. В этом году, конечно, немного погода подкачала — небесная канцелярия послала нам и снег, и дождь, и ветер, хотя обычно в эти дни здесь уже тепло и солнечно.

Каждый год на Наурыз мы сажали деревья — это тоже традиция этого весеннего праздника. В этом году мы обязательно сделаем это вновь, но чуть позже, ведь Наурыз отмечается не только в эти пять календарных дней, а на протяжении целого месяца

Надо сказать, что Туркестан сейчас активно озеленяется — при поддержке акимата высаживается очень много молодых деревьев. В этом процессе принимают участие практически все слои населения, — рассказывает Лимаренко.

Марина Лимаренко

По ее словам, открытие в Туркестане экобазара помогло многочисленным посетителям ощутить атмосферу праздника — отведать разнообразные угощения, послушать национальную музыку и посмотреть танцевальные номера.

— Построенный ранее туристический комплекс Karavansaray Turkistan позволил организовать культурно-историческую развлекательную зону, где можно хорошо провести время на Наурыз

Были организованы и театральные представления. В общем, люди смогли отдохнуть душой и зарядиться праздничным настроением, — заключает она.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter