Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Как спасти сельское хозяйство РК — эксперт подал идею правительству

391

Аграрный эксперт Кирилл Павлов выразил недовольство по ситуации в сфере сельского хозяйства. Эксперт не только раскритиковал подходы правительства, но и предложил свое решение вопроса.

«Мировые цены на пшеницу с каждым днем бьют рекорды, вся планета перестраивает логистику, соседние страны из ЦА активно ищут варианты, а в нашем правительстве никаких движений, только совещания с повесткой дня «что делать»?

В структуре мирового экспорта зерновых объемы России и Украины составляют свыше 55 млн тонн – это больше, чем производят США с учетом внутреннего рынка. Больше, чем экспортирует Евросоюз. Больше, чем экспортируют Канада и Америка вместе взятые.

Украине сейчас совсем не до посевной, против России действуют санкции как по поставкам, так и по платежам. Это глупо не воспользоваться ситуацией. Тем более, основные импортеры зерна из Украины: Египет, Индонезия, Бангладеш, Турция и Тунис. Это простые направления для логистики», — рассказывает Павлов.

Кирилл Павлов предлагает провести экстренный анализ потенциально рискованных зон для посева с учетом метеоусловий, и пустить эти земли под пары (схем севооборота), а фермерам помочь посеяться на других землях.

«В срочном порядке профинансировать форвардный закуп зерна через фонды и госкорпорации. Профинансировать тех аграриев, которые могут посеяться, но не делают этого из-за отсутствия денег, техники, семян или удобрений. Пусть рассчитаются с урожаев этого и следующего года.

В срочном и обязательном порядке отобрать землю у тех, кто имеет ее в собственности, но не использует. По крайней мере право пользования на этот год. У многих, кто мог бы посеяться, поломана или нет техники. Этот вопрос можно решить через льготное автокредитование.

Решить вопрос с авиаперевозкой и договориться в Дубай Хабе, поскольку основным покупателем урожая 2022 будет Африка», — указывает аграрный эксперт.

Что касается муки, Павлов считает необходимым срочно «реанимировать» все производственные мощности: запустить мельницы, которые закрылись; профинансировать запуск производства и наладить внутреннюю логистику.

«Сейчас к нам пойдут производители, покинувшие РФ, да мы и сами можем туда заходить по освободившимся позициям. На муку будет очень хороший спрос. Этим вопросом надо заниматься», — заключил Кирилл Павлов.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter