Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
-1.43
EUR
484
-3.48
RUB
4.86
0.00

Градостроительство требует строгой дисциплины и контроля — обзор казСМИ

415

«Как известно, в последнее время участились протесты жителей Нур-Султана и Алматы против строительства рядом с многоэтажными жилыми домами. В этой связи, как сообщил пресс-секретарь главы государства Берик Уали, недавно президент Касым-Жомарт Токаев поручил акимам мегаполисов прислушаться к просьбам горожан, прекратить точечную застройку высотными домами территории около жилых комплексов и уделить особое внимание строительству на их месте социальных объектов, парков и детских спортивных площадок.

Действительно, владельцы строительных компаний и отдельные предприниматели, которые умеют «находить общий язык» с акиматами городов, думали только о личной выгоде, игнорируя пожелания населения.

Например, в начале этого года жители столичного жилого комплекса Highvill Astana открыто протестовали против строительства компанией Highvill Kazahstan нескольких многоквартирных жилых домов вместо ранее запланированных школ и детских садов.

Экономика растет, но валютный рынок стагнирует

А в Алматы в прошлом году жители микрорайона «Жетысу-3» выступили против строительства еще одного жилого комплекса возле своих домов. Они жаловались на нехватку парковочных мест и отсутствие детской площадки. Также в прошлом году в южной столице из-за ранее допущенных грубых нарушений земельного законодательства собственник чуть не снес детскую площадку во дворе жилого дома в микрорайоне Ерменсай.

Поручения президента акимам мегаполисов должны быть учтены и руководителями других городов. Потому что факты нарушения строительного законодательства также имеют место и во многих других населенных пунктах страны.

Дом вместо парка или генплан не указ

Так, в прошлом году жители жилого комплекса «Гаухартас» в Атырау возражали против новостройки вместо детской площадки, которую они установили на собственные средства. Оказалось, что этот участок был куплен строительной компанией еще десять лет назад.

Жители старых многоквартирных домов в центре Караганды также протестовали против строительства нового жилого комплекса возле своих жилищ. Они считают, что на окраине города достаточно свободного места и рубить сотни деревьев в небольшом парке нет смысла.

Угроза санкций: стоит ли Казахстану искать новые рынки сбыта нефти?

Мы помним, как в свое время один шустрый предприниматель возводил высотку на окраине Центрального парка Петропавловска. Местные жители забили тревогу, но прислушаться к ним было некому. Не помогли даже правоохранительные органы. Правда, они провели проверку, но заявили, что «все законно».

Без сомнения, подобные нарушения были допущены из-за грубого искажения генеральных планов городов. Конечно, основная причина в том, что коррупция в строительстве и земельных отношениях имеет глубокие корни. Поэтому не вызывает сомнений, что действующее законодательство в этих сферах нуждается в пересмотре и ужесточении.

«Во всем мире население платит больше»: электроэнергия подорожает — обзор казСМИ

В частности, генеральный план любого населенного пункта должен стать неотъемлемым градостроительным законом. Его разработка и принятие должны проводиться с широким участием местного населения и быть максимально прозрачными.

Частичные изменения в этот документ в соответствии с требованиями времени должны вноситься только после общественного обсуждения. Кроме того, необходимо усилить ответственность руководителей уполномоченных государственных органов за строгое соблюдение генерального плана любого населенного пункта. Ведь какой бы факт фальсификации генплана вы ни взяли, везде пахнет коррупцией», — считает Карибай Мусырман.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter