Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

В борьбе с бедностью надо брать пример с Китая — обзор казСМИ

495

«Наша самая большая проблема — нищета. Большинство бедного населения живет в селах. А большинство проживающих в селе — казахи. Сам президент сказал, что доход половины населения составляет 50 000 тенге. Официальная статистика показала, что за последний год количество живущих в бедности выросло в два раза.

Нам не надо открывать Америку, просто посмотрите на путь Китая. В прошлом году Поднебесная официально объявила о полной победе над нищетой. Страна досрочно выполнила план мероприятий, рассчитанный на десять лет.

Скрытая комиссия в банках: как не потерять свои деньги? — мнение юриста

У Китая и Казахстана много общего. Если в 1990 году две трети экспорта в Китае производили госкомпании, в 2013 году этот показатель снизился на 11%. Сейчас там 80% работодателей частники. Несмотря на экономические и политические санкции, страна показала хорошие результаты.

У нас есть «Самрук Казына», в активе которого 67 миллиардов долларов. Недавно президент сказал, что этот фонд неэффективен.

КТЖ, Казахтелеком и все остальное компании, принадлежащие «Самрук Казына», надо продать. Например, КТЖ за 30 лет не построил ни одной новой дороги. Зачем нужна такая компания? В первую очередь необходимо перейти от государственного управления к приватизации.

Но продавать надо не за копейки отечественному бизнесу, а иностранным компаниям… за валюту.

.

Китай отказался покупать мясо из Казахстана: почему?

А затем создавать новые рабочие места в отстающих регионах, повышать уровень образования и медицины.

У нас есть банки, которые массово эксплуатируют население, подсаживая на кредиты — необходимо уменьшить процентную ставку и внимательно следить, чтобы не допускать спекуляций.

В городах очень дорогое арендное жилье — за этим тоже надо следить. Китай за 40 лет вывел из нищеты 800 миллионов человек, а нас всего 19 миллионов. Если принять комплексную программу и работать по закону, можно одержать победу над бедностью», — считает Сабит Рысбаев.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter