Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

«Ложный вброс» — МВД опровергло обвинения в пытках

151

На сегодняшний день в следственном изоляторе по решению суда находятся 128 лиц, обвиняемых в совершении тяжких и особо тяжких преступлений во время январских беспорядков. По отношению к ним не применяется никакое физическое или психологическое давление. Об этом сообщил генерал-майор юстиции Жанат Ешмагамбетов на брифинге МВД.

«В информационном пространстве наблюдается массовый ложный вброс недостоверной информации о якобы совершаемых пытках в стенах следственных изоляторов. Ответственно заявляем: они не соответствуют действительности, вводят в заблуждение общественность и искажают реальную картину происходящего.

Дошло даже до того, что распространяется бредовое фейковое сообщение о создании в следственном изоляторе города Алматы пыточных камер в стиле средневековой инквизиции. Хочу заверить, такого нет!» – сказал Ешмагамбетов.

Он также рассказал, что все жилые, служебные, коммунально-бытовые помещения учреждений обследуются комиссией с участием общественников. В следственных изоляторах усилен контроль за соблюдением прав арестованных.

«Обеспечена возможность посещения учреждений депутатами парламента и маслихатов, общественных комиссий с участием адвокатов в связи с их обращениями. По результатам этих встреч жалоб на противоправные действия со стороны администрации учреждений не поступало», — подчеркнул генерал-майор.

МВД попросило проявить терпение по поводу задержанных и не поддаваться на провокации в СМИ. За достоверной информацией можно обращаться в действующие колл-центры, закрепленные за каждым участком.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter