Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Казахстанцы смогут получить субсидии на оплату арендного жилья

127
Фото: pexels.com
Претендовать на поддержку государства смогут инвалиды 1 и 2 групп, семьи, воспитывающие детей с ограниченными возможностями, дети-сироты и многодетные семьи, передает пресс-служба Отбасы банка.

Претендент на субсидирование должен зарегистрироваться на портале otbasybank.kz, заполнить заявление на назначение выплат и найти подходящую квартиру или дом. Договор аренды составляется автоматически. Арендатор и арендодатель подписывают договор так же на портале.

«Другие документы, такие как удостоверения личности, свидетельства о заключении или расторжении брака, свидетельства о рождении детей, справки о наличии или отсутствии жилья, сведения о прописке и доходах Отбасы банк будет проверять самостоятельно, за счет интеграции с базами данных госорганов. После проверки всех данных о претенденте на субсидирование, мы поможем открыть счет. На него заявитель должен будет перевести свою половину стоимости аренды. После этого Отбасы банк добавляет оставшиеся 50 процентов. Общую сумму в размере 100 процентов мы перечислим на счет арендодателя», — пояснила председатель правления Отбасы банка Ляззат Ибрагимова.

Арендное жилье казахстанским семьям придется искать самостоятельно. При расчете его стоимости нужно учитывать несколько факторов. Они изложены в Правилах назначения и осуществления выплат отдельным категориям граждан за жилище, арендуемое в частном жилищном фонде. Согласно им, цена за 1 кв. м. аренды жилья сформирована на основе ежегодного уровня МРП и определенного коэффициента области или города.

Также Правилами определен предельный размер арендуемого дома или квартиры. Для семьи из 1-3 человек площадь жилья не должна быть более 40 кв.м, для семьи из 4-5 человек – более 60 кв.м., для семьи из 6 и более человек – более 80 кв.м. Если площадь жилья будет больше, разницу арендатор оплачивает самостоятельно.

Для жителей Актау стоимость 1 кв.м. жилья составляет 2 356 тенге. Соответственно, семья из трех человек может найти себе арендное жилье стоимостью в пределах 94 тысяч тенге.

Субсидии по аренде жилья Отбасы банк оплачивает ежемесячно в течение срока действия договора аренды. Его можно будет расторгнуть раньше срока и заключить договор с новым арендодателем. Тогда процесс заявки на портале otbasybank.kz запускается снова.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter