Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
447
-0.91
EUR
476
-2.17
RUB
4.79
+0.03

Казахстанский миллионер запретил журналистам писать о нем без разрешения

480
ФОТО: © Андрей Лунин

На почту редакторов журнала Forbes Kazakhstan поступило довольно любопытное письмо, подписанное вице-президентом ТОО Alina Group Зауром Халафовым, сообщает forbes.kz.

В нем редакции «уведомляют», что начиная с 10 февраля 2022 года, журналисты сайта и журнала Forbes Kazakhstan не должны публиковать никакой информации о Ерлике Балфанбаеве — единственном владельце группы компаний Alina, а также о его компании и всех, к ней относящихся, без предварительного на то согласия.

Также представители компании предупредили редакцию, что если упоминания Балфанбаева и его компании будут встречаться без «разрешения», они будут вынуждены обратиться в органы правопорядка.


Ерлик Балфанбаев — основатель группы компаний Alina, в которую входят бренды AlinEX, Alina Paint, «НАШИ», NORMA, Decorex, G-EX, сеть центров напольных покрытий «Домовой», электронный гипермаркет товаров для дома и сада DOMSAD, социальный проект «Чистая Родина», казахстанский бренд экологичной бытовой химии Doctor Green. Бизнесмену также принадлежит всесезонный семейный курорт Oi-Qaragai близ Алматы.

Впервые Ерлик Балфанбаев вошел в список 50 богатейших бизнесменов Казахстана Forbes Kazakhstan в 2020 году, заняв там 42 строчку. В том же году он вошел и в список 50 самых влиятельных бизнесменов Казахстана, оказавшись на 47 позиции. В мае 2021 года Forbes Kazakhstan оценивал состояние 57-летнего Балфанбаева в $125 млн.

Forbes.kz решил выяснить, чем обосновано такое желание или, напротив, нежелание руководства компании появляться в издании без «разрешения». На запрос компания ответила так.

«Предварительное согласование материалов — это традиционная практика компании Alina Group по работе со всеми СМИ в стране и за ее пределами за последние 32 года. Все материалы, которые публикуются, подлежат согласованию с несколькими департаментами.

Единственное, за 30 лет интервью Ерлика Курман-Алиевича Балфанбаева также было организовано с его согласия. Поэтому просим уважать наш выбор в пользу других интересных материалов, которые может давать холдинг», — говорится в сообщении.

На вопрос, понимает ли г-н Балфанбаев, а также юристы компании, что запрет писать о нем без его разрешения является нарушением закона «О СМИ», в Alina Group ответили, что законная профессиональная деятельность журналиста не должна противоречить конституционным и гражданским правам физических и юридических лиц.

«Если имя и фамилия человека упоминаются в том контексте, где не порочатся его честь и достоинство, и при этом не даются его другие данные, которые позволяют его персонализировать (например, адрес, банковский счет, номер телефона), это не является нарушением закона.

Письмо подобного содержания является не более чем угрозой.

У любого издания есть право на распространение и обработку информации, и если публикуются достоверные факты, которые не подрывают личную и деловую репутацию человека, то по закону изданию ничего не угрожает»,

— пояснил руководитель юридической службы международного фонда защиты свободы слова «Әділ сөз» Сергей Злотников.

Мнение коллеги разделяет и поддерживает президент фонда Тамара Калеева.

«Прежде чем посылать подобные «уведомления», их авторы должны изучить другой, более популярный документ – УК РК, конкретнее, его статью 158, хотя бы первый пункт (Воспрепятствование законной профессиональной деятельности журналиста путем принуждения его к распространению либо отказу от распространения информации)», — резюмировала Калеева.

Главный редактор сайта Forbes.kz Виктор Бурдин рассказал, что подобное «уведомление» их позабавило.

«Особенно, что оно было прислано нам после известной встречи президента Казахстана Токаева с бизнесменами, где, насколько нам известно, присутствовал и г-н Балфанбаев.

Напомню, тогда президент, в частности, сказал: «Надо определить новые «правила игры». Более честные, прозрачные и справедливые». Не знаю, как г-н Балфанбаев и его команда, но мы точно выступаем за прозрачность. Поэтому, конечно, нас не нужно пугать подобными уведомлениями», — прокомментировал Виктор Бурдин.

А также добавил, что журналисты не учат г-на Балфанбаева, как производить строительные смеси и управлять курортами, поэтому были бы признательны, если бы журналистам не диктовали, про что можно или нельзя писать.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter