Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
449
+0.25
EUR
477
-1.21
RUB
4.77
-0.02

Гранит наук на удаленке: студенты алматинского вуза не хотят учиться офлайн — обзор казСМИ

2850

Большая часть студентов из других регионов Казахстана. К тому же у многих нет возможности каждый день ездить на учебу. Потому что более 80% студентов — это мамы, у которых кроме ухода за детьми есть еще и работа, чтобы оплачивать обучение. Некоторые даже находятся в декретном отпуске.

— В университете дистанционно обучаются около 600 студентов. Без предварительного уведомления нас переводят в офлайн режим.

«Если нет возможности продолжить обучение, уходите», — говорят в вузе

Предупреди они нас к концу первого семестра, мы успели бы перейти в другой вуз. А сейчас, когда начался второй семестр, понятно, что нас не примет ни одно учебное заведение. Реклама на официальном сайте университета, доносящая всю прелесть дистанционного обучения по второй специальности, может заинтересовать любого.

Там указано, что не придется приезжать в вуз, и это очень удобно. Мы одни из тех, кто пришел учиться, увидев эту рекламу. Нас никто заранее не предупредил, что в дальнейшем возможен переход на традиционный формат, — пояснила студентка университета Макпал Дуйсенова.

По ее словам, для оплаты обучения она взяла кредит.

Что еще минобр собирается сделать с наукой — обзор казСМИ

— Руководство говорит, что это требование выдвигает Министерство образования и науки страны. Моя первая профессия — журналист. Так как в сельской местности работать по своей специальности было невозможно, я решила получить профессию учителя, — добавила студентка.

Поскольку лекции и семинары, а также практические занятия проводятся в полном объеме, знания, которые студенты получают онлайн, ничем не уступают традиционному формату. Студенты, которые сегодня успешно завершили первый семестр и оплатили 50 процентов от стоимости годового обучения, говорят, что неразумно останавливать их на полпути.

— В 2022-2023 учебном году выдвигается требование о 100% обучении офлайн. Многие из нас уже работают учителями в средних школах. Срок обучения в вузе совпадает с окончанием 3 и 4 четверти. Учитывая, что это важный период для учителей и учеников, нам придется уволиться с работы. А если уволиться, платить за обучение будет сложнее.

Как «человейники» ухудшают качество образования в стране?

При дистанционном обучении за год мы должны заплатить 336 тысяч тенге, при традиционном формате — 536 тысяч. То есть в связи с оффлайн обучением стоимость увеличится в два раза. В этой связи мы просим министра образования и науки страны Асхата Аймагамбетова дать возможность обучающимся полностью завершить обучение и получить диплом, — говорит Мадина, обучающаяся по специальности «Русский язык и литература».

С такой проблемой столкнулись 1 700 студентов. Вот что говорит ректор Казахского национального женского педагогического университета Гульмира Канай:

— Сегодня я провела встречу с коллегами, обучающим с применением дистанционных образовательных технологий (ранее заочная образовательная программа). Большинство из них возражают против учебной программы в традиционном (офлайн) формате.

Актюбинские чиновники следят за качеством продуктов питания через WhatsApp (обзор казСМИ)

В 2021 году в соответствии с изменениями в законодательстве по этой программе университет взял на себя обязанность проводить 80% обучения в традиционном (офлайн) формате и 20% дистанционно.

Эти изменения являются важной частью системной политики, проводимой в целях повышения качества педагогических кадров в стране. Главная цель нашего университета — качественное выполнение наших задач перед студентами.

Так как большая часть наших коллег действующие специалисты, университет старается делать учебное расписание максимально удобным и свести к минимуму ожидаемые изменения в оплате обучения.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter