Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Алихан Смаилов провел переговоры с главой правительства РФ

102
Фото primeminister.kz.

Премьер-министр РК Алихан Смаилов во время заседания Евразийского межправительственного совета провел двусторонние переговоры с главой правительства РФ Михаилом Мишустиным.

Как сообщат пресс-служба правительства РК, стороны обсудили ряд актуальных вопросов, в частности, касающиеся сфер торгово-экономического и транзитно-транспортного сотрудничества, промышленного и топливно-энергетического комплекса, цифровизации и космической отрасли и др.

Российская Федерация является основным торгово-экономическим партнером Казахстана. В 2021 году рост товарооборота между двумя странами составил 29%.

 «По прошлому году взаимодействие в АПК выросло на 32%. Вместе с тем имеется большой потенциал в этой сфере. Предлагаем продолжить работу по увеличению взаимной торговли, увеличению ее структуры, расширению номенклатуры поставляемых товаров.

Приглашаем российский агропромышленный бизнес к тесному сотрудничеству», — сказал А. Смаилов.

Обсуждая вопросы транзитно-транспортного сотрудничества, премьер-министр Казахстана отметил масштабный проект по развитию международного транспортного маршрута «Европа – Западный Китай». Казахстанский и китайский участки строительства завершены. Ожидается окончание работ на российской стороне.

Казахстанской стороной предусмотрена реконструкция участка автодороги от города Актобе до российской границы на Самару через город Уральск в качестве продолжения проекта автомобильной дороги «Меридиан». По мере увеличения интенсивности движения со временем планируется расширение категории дороги в 2025-2030 годы до четырех полос.

Особое внимание также было уделено вопросу налаживания авиасообщения между Казахстаном и Россией. В настоящее время между соседними странами выполняется 54 рейса в неделю по 21 маршруту.

В целом отмечается постепенное возобновление рейсов. Однако имеющийся спрос полностью не удовлетворен. Кроме того, Смаилов и Мишустин обсудили варианты газификации северных и восточных регионов Казахстана, в том числе из Российской Федерации.

Компании «Газпром» и QazaqGaz до конца первого квартала текущего года должны провести оценку проекта газификации северных и восточных регионов Казахстана. Стороны определят объем потребления и маршруты строительства газопроводов. Смаилов выразил заинтересованность в активизации работ в данной сфере для принятия конкретного решения в краткосрочной перспективе.

«Хочу с удовлетворением отметить, что наше торгово-экономическое сотрудничество России и Казахстана развивается достаточно успешно. В 2021 году товарооборот увеличился на треть по сравнению с 2020 годом и превысил $25 млрд.

Это рекордный показатель взаимной торговли за всю нашу историю», — сказал глава правительства России.

В завершение встречи представители казахстанской и российской сторон подписали план мероприятий по реализации комплексной программы экономического сотрудничества между правительством Российской Федерации и правительством Республики Казахстан на 2021-2025 годы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter