Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

7 тысяч школьников соревнуются в самой масштабной спартакиаде Казахстана

В этом году участие в соревнованиях примут, как и всегда, более семи тысяч школьников со всех регионов нашей страны. Как говорят сами участники, соревнования они ждут целый год, интенсивно тренируются и согласны только на победу!

Спартакиада состоит их двух этапов и включает в себя следующие виды спорта: шахматы, настольный теннис, баскетбол для девушек, футзал для юношей, военно-прикладные виды спорта и тогызкумалак.

Сначала проходят региональные соревнования, которые проводятся на территории всех областей и городов среди сборных районов и городов областного значения. Во втором этапе участвуют победители по каждому виду спорта от имени области или города республиканского значения.

Ежегодные соревнования молодежных любительских команд, проходящие в эти дни в Казахстане, охватили уже семь регионов. Команда проекта побывала в Жамбылской, Атырауской, Актюбинской, Западно-Казахстанской, Туркестанской, Кызылординской областях и в Шымкенте.

Недавно отборочные туры прошли в Актюбинкой области. Вот что рассказывают о состязаниях участники команды-победителей по баскетболу.

«Наш тренер — Ниязов Мурат. Благодаря этому человеку мы научились играть в баскетбол и теперь ездим на разные соревнования, в том числе и на SportFest Kazakhstan. Отборочный тур прошел для нас с азартом, а в финале мы бились за призовое место. Мы хотели победить, это для нас больше, чем цель – миссия. Впечатления от этого турнира незабываемые, потому что мечты сбылись», — поделились впечатлениями девочки.

Стоит отметить, что SportFest Kazakhstan является одним из важных спортивных и социально-значимых проектов. Его уникальность в том, что спартакиада объединяет всех школьников страны, которые занимаются спортом непрофессионально. А площадки состязаний стали для ребят из регионов отличным трамплином в мир спорта высших достижений.

Сабина Ералкызы, участница из Туркестанской области, говорит, что уже более четырех лет занимается баскетболом:

«Наш тренер предложила нам поучаствовать в соревнованиях, и мы конечно же согласились. Состязания прошли на высшем уровне, нам очень понравилось. Теперь мы поедем в июне соревноваться с другими командами в «Балдаурен». Надеемся, что победим на финале, и конечно, будем ждать SportFest Kazakhstan в следующем году», — поделилась впечатлениями она.

Следует отметить, что после соревнований весь спортивный инвентарь, используемый в отборочных турах (теннисные столы, мячи, настольные игры), будет передан в дар школам в каждом регионе.

Также спартакиада SportFEST Kazakhstan проводится только в «зеленых» регионах страны, группами не более 50 человек. Соблюдаются все санитарно-эпидемиологические нормы: измерение температуры на входе, социальное дистанцирование (дистанция 2 метра), а также обеспечение строгого соблюдения масочного режима.

Проект реализуется фондом развития социальных проектов Samruk-Kazyna Trust от лица всей группы компаний АО «Самрук-Қазына» совместно с ЧФ «Фонд коммуникативной инициативы и стратегий».

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter