Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
446
-0.83
EUR
475
-0.80
RUB
4.78
-0.01

Ряд «беспрецедентных» мер предложил ввести глава «Самрук-Казына»

305

Председатель правления АО «Самрук-Казына» Алмасадам Саткалиев рассказал, как будет складываться дальнейшая работа фонда.

«Благодаря политической воле руководства страны у «Самрук-Казына» появился уникальный шанс — провести реформы, которые активно обсуждаются в обществе.

Мы ведем диалог со всеми, кто готов поделиться конструктивными предложениями, чтобы внести их в проект программы реформирования», — написал он на своей странице в Facebook.

Он заявил, что в ближайшее время эти планы будут опубликованы в открытых источниках.

«В качестве базовых принципов определены открытость и подотчетность, устранение барьеров для бизнеса, социальная ответственность и борьба с коррупцией.

Переломным моментом, на мой взгляд, может стать возможность прямого участия граждан Республики Казахстан во владении активами фонда как элемент справедливого распределения национальных богатств», —  говорится в его сообщении.

Он также отметил, что предлагается ряд «беспрецедентных мер», направленных на реформы бизнес-процессов и практики корпоративного управления в группе компаний фонда, изменение структуры взаимоотношений на рынках нефти, газа, угля, железнодорожного транспорта, электроэнергетики и телекоммуникаций, с целью решения ключевых проблем в экономике страны.

«Мы намерены в корне пересмотреть систему закупок, усилить механизмы поддержки отечественных товаропроизводителей и МСБ.

Эти вопросы будут обсуждаться с бизнес-сообществом в формате открытого диалога в среду, 26 января с онлайн-трансляцией в социальных сетях.

Ждем от вас предложений, которые можно направить на наш корпоративный адрес — usynys@sk.kz», — анонсировал Саткалиев.

Напомним, президент Касым-Жомарт Токаев в ходе встречи с бизнесменами 21 января раскритиковал работу фонда «Самрук-Казына». Он поручил провести реформирование в течение месяца.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter