Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
+0.37
EUR
477
+2.08
RUB
4.82
+0.02

Омикрон тяжело проходит и у детей — обзор казСМИ

338

«Сейчас, в период повышения уровня респираторных вирусных заболеваний, наряду с гриппом особую тревогу вызывает коронавирусная инфекция. Эта проблема по-прежнему актуальна, так как в стране появился особо заразный штамм Омикрон.

Скорость его передачи в несколько раз выше, чем у штамма Дельта. По данным зарубежных врачей, Омикрон тяжело протекает и у детей, что мы тоже видим своими глазами», — пояснила она.

По ее словам, важно, чтобы родители следили за детьми.

«К сожалению, мы часто видим, как родители с маленьким ребенком беззаботно гуляют по торговым центрам. Если вы заботитесь о здоровье своего ребенка, лучше с пониманием отнестись к нему и отдохнуть в укромных местах.

Мы провели анализ по всем стационарам страны и сравнили количество заболевших коронавирусной инфекцией в 2021 и 2020 годах. В результате мы увидели, что в 2021 году число заболевших КВИ увеличилось в пять раз, а число тяжелобольных — в 20 раз», — сказала инфекционист.

Баешева подчеркнула, что родители не должны вступать в отношения с родственниками, близкими и знакомыми, у которых есть признаки респираторного заболевания. Потому что симптомы коронавируса похожи: боль в горле, кашель и пр. Оптимальной и эффективной мерой защиты от COVID-19 врач назвала вакцинацию.

«Все мировое сообщество убедилось в эффективности вакцинации. И если вы хотите уберечь ребенка от серьезных осложнений, обязательно сделайте прививку.

В 2021 году удалось спасти тех, кто вовремя вакцинировался, а тех, кто купил прививочный паспорт, мы потеряли.

Несмотря на то, что дети переносят это заболевание легче, чем взрослые, мы не знаем, каковы последствия вируса. Вакцинация против коронавируса на сегодняшний день считается одной из самых эффективных профилактических мер», — заключила Динагуль Баешева.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter