Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Неизвестный пытался ввезти шкуру и череп снежного барса в Казахстан

Один из пограничных уполномоченных, наблюдавший за приграничным участком в селе Чалдыбар Чуйской области, заметил нарушителя с мешком. Неизвестный мужчина направлялся к границе между Кыргызстаном и Казахстаном.

Сотрудник оповестил о нарушителе и попытался его догнать. Однако мужчина бросил мешок неподалеку от линии границы и скрылся. Вскоре на место прибыли пограничники и обнаружили в мешке дериваты (части) краснокнижного животного.

Сейчас погранподразделения совместно с уполномоченными органами проводят оперативно-розыскные мероприятия. Шкуру и череп снежного барса передали сотрудникам компетентных органов для дальнейшего разбирательства.

«Снежный барс обитает как в Казахстане, так и в Кыргызстане и возможно есть определенный целевой маршрут по сбыту между этими странами.

На сегодняшний день, как показывает статистика, случаи систематического браконьерства и незаконной охоты стали на порядок меньше, чем это было несколько лет назад», — сказал эксперт по биоразнообразию Центрально-Азиатской программы WWF Азат Аламанов.

Казахстан является одним из самых северных ареалов обитания этого животного. В данный момент на территории страны численность популяции снежного барса составляет всего 130-140 особей, а в мире в целом их насчитывается около четырех тысяч.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter