Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.47
EUR
475
+0.97
RUB
4.8
+0.04

Лжесотрудники КНБ осуждены за разбой и похищение человека

162

25 декабря 2021 года два павлодарца решили совершить разбойное нападение, передает Sputnik.kz. Свою жертву они приметили, разъезжая по городским улицам. Их выбор пал на незнакомого мужчину, который просто шел по улице.

Один из злоумышленников несколько раз выстрелил в его сторону из неустановленного пистолета. Сбив мужчину с ног ударом кулака в лицо, он сковал ему руки имеющимися наручниками.

Затем нападавшие насильно посадили потерпевшего в свой автомобиль. Представившись сотрудниками КНБ, они потребовали у него деньги. В случае отказа пообещали подбросить наркотики и задержать его по соответствующей статье. Обыскав, нашли у потерпевшего банковскую карту, с которой через банкомат сняли 320 тысяч тенге.

Однако вскоре злоумышленников задержали полицейские.

В суде вина обоих подсудимых была доказана. Прокурор просил назначить каждому восемь лет лишения свободы. Потерпевший просил не лишать их свободы, так как материальный ущерб ему возмещен.

Суд учел смягчающие обстоятельства: молодой возраст, добровольное возмещение материального ущерба, частичное признание вины. В качестве отягчающих обстоятельств признано совершение преступлений с использованием оружия.

В связи с этим подсудимым назначено по семь лет и шесть месяцев лишения свободы. Но с учетом неотбытого наказания по предыдущей судимости, один из них получил восемь лет лишения свободы.

Приговор в законную силу не вступил.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter