Нур-Султан
Сейчас
-25
Завтра
-11
USD
435
+0.41
EUR
493
-1.84
RUB
5.68
+0.02

Алихан Смаилов стал премьер-министром Казахстана

Сегодня на заседании мажилиса президент страны предложил кандидатуру Алихана Смаилова на должность премьер-министра.

С момента отставки правительства он выполнял обязанности премьер-министра страны. Кандидатуру Смаилова на пост премьера поддержали 89 из 89 депутатов.

Смаилов Алихан Асханович родился в 1972 году в Алматы. Закончил Казахский Государственный национальный университет имени аль-Фараби (1994) по специальности прикладная математика, а также Казахстанский институт менеджмента, экономики и прогнозирования при президенте Республики Казахстан (1996) по специальности «государственное управление».

Трудовой стаж:

  • Сотрудник Инвестиционно-приватизационного фонда «А-Инвест» (1993-1995)
  • Главный специалист отдела торговли и промышленности администрации города Алматы (1995-1996)
  • Стажер Высшего экономического совета при президенте Республики Казахстан (1996)
  • Заместитель начальника управления, начальник управления Национального статистического агентства Республики Казахстан (08.1996 — 03.1998)
  • Заместитель председателя комитета по статистике и анализу агентства по статистическому планированию и реформам Республики Казахстан (03.1998 — 04.1998)
  • Главный эксперт, заведующий сектором отдела государственного инспектора администрации президента Республики Казахстан (1998 — 1999)
  • Государственный инспектор организационно-контрольного отдела администрации президента Республики Казахстан (08 — 11.1999)
  • Председатель агентства Республики Казахстан по статистике (11.1999 — 02.2003)
  • Вице-министр иностранных дел Республики Казахстан (02.2003-2003)
  • Председатель правления акционерного общества «Государственная страховая компания по страхованию экспортных кредитов и инвестиций (2003-2006)
  • Вице-министр финансов Республики Казахстан (02.2006 — 01.2007)
  • Президент АО «Национальный холдинг «Казагро» (01.2007 — 11.2008)
  • Вице-министр финансов Республики Казахстан (21.11.2008 — 10.2009)
  • Председатель агентства Республики Казахстан по статистике (27.10.2009 — 13.08.2014)
  • Председатель Комитета по статистике Министерства национальной экономики РК (08.2014 — 12.2015)
  • Помощник президента Республики Казахстан (11.12.2015 — 18.09.2018)
  • Министр финансов Республики Казахстан (18.09.2018 — 25.02.2019)
  • Первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан — министр финансов Республики Казахстан (25.02.2019 — 05.2020)
  • Первый заместитель премьер-министра Республики Казахстан (18.05.2020, переназначен с 18.01.2021 — 05.01.2022)
  • Временно исполняющий обязанности премьер-министра Республики Казахстан (с 05.01.2022)
© «365 Info», 2014–2022 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter