Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

Юрист возмутился новыми поблажками для чиновников

2095

Известный юрист Жангельды Сулейманов возмутился решением правительства разрешить госслужащим иметь дополнительный доход.

Председатель Агентства РК по делам государственной службы Анар Жаилганова заявляла, что в Казахстане намерены законодательно позволить госслужащим дополнительно зарабатывать в нерабочее время. Только если это не будет предпринимательство…

«Вот, например, таксистом работать в свободное от работы время. Дополнительно, чтобы заработать средства для содержания семьи. Соответствующие поправки сейчас разрабатываем. Но это еще не принятая норма. А предпринимательством заниматься будет запрещено», — говорила Анар Жаилханова.

Юрист же считает, что иным способом, кроме как предпринимательством, дополнительно получать доходы невозможно.

«Постоянный доход в нерабочее время можно получить двумя законными способами — по трудовому договору и как предприниматель! Еще есть деятельность по гражданско-правовым договорам, но это особая сфера.

Также таксисты бывают двух видом — наемные и ИП. Если чиновник будет таксовать сам, он уже предприниматель и занимается предпринимательством, и обязан встать на учет. И также не может быть плательщиком ЕСП, это позиция Комитета госдоходов», — рассуждает Сулейманов.

Он считает, что некоторые госслужащие часто идут на коррупцию из-за низкой зарплаты.

«И меня убила фраза «чтобы заработать средства для содержания семьи». Как может нищий госслужащий работать во благо Родины и не думать о взятках?» — написал Сулейманов в Facebook.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter