Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
444
-0.87
EUR
476
-0.84
RUB
4.82
0.00

В Нур-Султане начались международные переговоры по Сирии

В Нур-Султане сегодня, 21 декабря, стартовали переговоры «астанинского» формата по урегулированию в Сирии. Участие в консультациях, которые продлятся два дня, принимают делегации стран-гарантов — Ирана, России и Турции, а также правительства Сирии, сирийской вооруженной оппозиции и ООН.

Это уже 17-ая международная встреча по Сирии.

«Прежде всего мы рассмотрим складывающуюся ситуацию на земле, что мы можем сделать с точки зрения сохранения устойчивых темпов стабилизации ситуации.

Нас не может не беспокоить то, что в последнее время активизировались террористические группировки не только на севере Сирии, но и практически по всей территории страны», — объяснил спецпредставитель президента России по Сирии Александр Лаврентьев.

Он добавил, что на переговорах планируется обсудить варианты активного противодействия терроризму и объединить усилия «всех заинтересованных сторон».

Другой не менее важный вопрос — возвращение сирийских беженцев.

«Определенные подвижки со стороны западных стран есть. Для возвращения сирийских беженцев должны быть созданы соответствующие достойные условия по их возвращению.

Правительство Сирии принимает все усилия, чтобы эти условия создать, но нужно финансирование, чтобы люди могли жить в своих домах, которые, к сожалению, разрушены. Процесс идет, но не такими быстрыми темпами, как нам всем бы хотелось», — пояснил Лаврентьев.

В ходе встречи также будут заслушаны доклады представителей рабочей группы по обмену задержанными и поиску пропавших без вести.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter