Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

В Карагандинской области стадо сайгаков провалилось в котлован

437

Стадо сайгаков провалилось в котлован стройобъекта в Карагандинской области
Стадо сайгаков застряло в котловане строительного объекта в Карагандинской области, сообщает КазТАГ.

«Это станция Косколь в Коскольском сельском округе. Вчера, сегодня третий день мы пытаемся освободить сайгаков из ловушки. Есть люди ОХОТЗООПРОМа и жители села – подумываем сломать эти стены и вызволить их. В целом, тут снаружи нет ограды, бесхозный объект, относится к «Қазақстан темір жолы» (КТЖ). В марте 2021 года сюда упал и погиб ребенок – Айбошина Кымбат, теперь тут внутри сайгаки, среди них есть и погибшие – три дня стоять… Внизу камни», − сказал автор видео, запечатлевший попавших в ловушку сайгаков.

По его оценке, общая площадь котлована составляет 2-3 кв.км.

«Они не повинуются погонщикам, пугаются людей. Глубина стен с внутренней стороны 2 метра. По вопросу ограды несколько раз говорили и писали в КТЖ, однако безрезультатно», − посетовал автор.

Также на другом видео запечатлена канализационная вода, растекающаяся неподалеку в степи. По словам авторов ролика, она тоже относится к тому же строительному объекту. На кадрах виден навоз, снимающий отмечает, что скот часто приходит в эту местность. Также на видео по пути следования воды из канализации заметно большое пространство, покрытое льдом.

Позже в пресс-службе КТЖ сообщили, что сайгаков из котлована-накопителя вызволили вчера. В работе вместе с местными жителями участвовали и железнодорожники.

«Объект будет огражден, параллельно там будет организован изнутри пологий скат, чтобы животные, если попадут внутрь, могли выбраться самостоятельно», − говорится в официальном комментарии.

Также в нацкомпании заверили, что вопрос с разливом канализационной воды тоже решен, пояснив, что был прорыв, на ликвидацию которого были направлены соответствующие службы.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter