Астана
Сейчас
-11
Завтра
-3
USD
445
-1.34
EUR
474
-1.25
RUB
4.76
-0.02

Топ IТ-проектов, по мнению Кульгинова, реализованных в Нур-Султане

Аким Нур-Султана Алтай Кульгинов на своей странице в Instagram рассказал, какие IT-проекты реализуются в городе.

«Чуть более года назад мы запустили работу IТ-совета. Он сосредоточен на дальнейшем развитии и внедрении цифровых технологий в жизнедеятельность города.

К примеру, в период пандемии создали приложения, которые позволили равномерно распределять пациентов в медучреждения, внедряли телемедицину и другое», — написал аким.

Он отметил, что ряд презентованных на IТ-совете проектов внедрили и в других сферах. К примеру, в более чем 20 школах запустили программу Roqed Science, которая позволяет визуализировать такие предметы, как химия, биология, физика.

Кроме того, в ряде школ реализован проект Smart Recirculation Control. Инновационная технология позволяет очищать и обеззараживать воздух, тем самым проводить ионизацию помещения, мониторить задымление воздуха, вести круглосуточное видеонаблюдение и визуальный контроль. Запустили работу системы распознавания лиц, которая моментально измеряет температуру тела и определяет наличие маски.

«Ранее я уже говорил о том, что проводим масштабную оцифровку города. К примеру, оцифровка инженерных сетей позволят нам видеть их реальное состояние, своевременно проводить ремонтные работы, увеличивать при необходимости мощность, минимизировать риски и так далее. Работы по оцифровке города на финальной стадии», — подчеркнул Кульгинов.

Стоит отметить, что среди предложенных стартапов есть проекты в сферах экологии и безопасности, а также в соцсфере. К примеру, разработаны системы для инвентаризации зеленых насаждений, мониторинга люков, контроль за недопущением и выявлением незаконных свалок и другое. По словам Кульгинова, отобранные проекты получают полное сопровождение в реализации.

© «365 Info», 2014–2024 info@365info.kz, +7 (771) 228-04-01
050013, Республика Казахстан г. Алматы, мкр. Керемет, дом 7, корпус 39, оф. 472
Заметили ошибку в тексте? Выделите ее и нажмите Ctrl+Enter